Консультации / Отоларингология

рецидив аденоидов

Здравствуйте,5 месяцев назад нас направили на удаление аденоидов,мы соответственно удалили их,после операции ребенок начал очень сильно болеть постаянно мучают обструктивные бронхиты......нам поставили новый диагнос асма на фоне аллергии,сейчас наблюдаемся у лора,врач говорит что у нас рецедив что снова нужно удолять,ребенку только исполнилось 3 года,прада ли что дети которые страдают аллегрией у них обязательно будет рецидив и можно ли обойтись без операции? зараннее спасибо!!!
Постоянные обструктивные бронхиты - признак не только бронхиальной астмы, но и признак хронической инфекции. Дело в том, что инфицирование например, микоплазмами пневмонии, гемофильной палочкой и хламидией пневмонии как раз и может приводить одновременно в рецидивам аденоидов и частым бронхитам. Для исключения этой ситуации необходимы мазок из носа (гемофильная палочка) и анализ крови на антитела к хламидиям и микоплазмам. Поверьте, справиться с подобными инфекциями гораздо проще, чем с бронхиальной астмой, поэтому не тяните с обследованием.
Консультация врача отоларинголога на тему «рецидив аденоидов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 марта 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.