Консультации / Наркология

Проблема заключается в следующем мой дедушка алкоголик

Здравствуйте. Проблема заключается в следующем: мой дедушка алкоголик. Сколько себя помню он пил часто и много. Не скажу что нас это не беспокоило, но раньше он хотя бы пил безвредно, если уместно так выразиться. Сейчас же, по прошествии лет, к его запойной неадекватности добавились и старческие особенности. Оставить дверь открытой и уйти, оставить вентиль конфорки и уйти, оторвать газовый вентиль полностью - это уже стало нормой. Также, к этому добавилась и спонтанная агрессия, то ли ему что-то чудится то ли нашептывает, не знаю. Но нападки с обвинениями могут поступить внезапные, причем с достаточно яркой агрессией. Обращались и к участковому и к местному наркологу - бесполезно. Милиция посылает к наркологу, нарколог к окружному,а окружной просто посылает. Никто не хочет помочь или как-то посодействовать. А ведь это потенциальная опасность не только нам, но и другим жителям многоквартирного дома (когда дело касается газа). Сидеть сутками возле него не выход, сами понимаете работать нужно, жизнь не бесплатная. Слова нарколога и вовсе поразили - "Это ваш крест, терпите". И с этими словами он дал нам успокаивающее, что бы мы незаметно ему подсыпали. Скажу честно, это уже слишком, как мне кажется. Накачивать человека с проблемой - это явно не выход. Возможно вы посоветуете, как лучше поступить или куда обратиться. Пожалуйста, посоветуйте хоть что нибудь. Боюсь как бы не обернулось все настоящей трагедией...
Здравствуйте. Одно из основных условий оказания медицинской (наркологической) помощи при алкоголизме - это полная добровольность. Согласно Законодательству, действующему сегодня в РФ, человек не может быть подвергнут лечению - в связи с наркологическим заболеванием, без его добровольного согласия. Без добровольного согласия лечение может проводиться в следующих случаях: - после проведения специальной (назначенной судом) психиатрическо-наркологической экспертизы, когда больной признан невменяемым, и тогда решение о лечении принимает официальный представитель (опекун); - недобровольное лечение назначает суд, после совершения больным какого- либо правонарушения, так или иначе связанного с употреблением алкоголя; - недобровольное лечение проводится в наркологическом или психиатрическом стационаре, если пациент находится в болезненном состоянии и подпадает под статью №29 Закона РФ “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании” (как правило, речь идёт о развитии психотического состояния по типу “белой горячки”). В остальных случаях, специалисты смогут оказать помощь и остановить алкоголизацию, только если человек собственноручно подпишет "Информированное согласие на обследование и лечение".