Консультации / Гинекология

Дисфункция яичников

Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста, мне 20 лет. Месячные с 14 лет в среднем 33-35 дней, изредка "скакали" до 28. Начала встречаться. С молодым человеком не могли начать вести полноценную половую жизнь из-за безумно сильной боли.15.11. Была произведена хирургическая дефлорация(25 день мц). Проводилась в клинике под местной анестезией. 2-3 Дня болело очень, подкравливало, потом все прошло. 19Ого была у врача, она сказала, все заживает хорошо, на контрольный прием пришла 28.11. Сказала, что все зажило, можно спокойно начинать половую жизнь. С молодым человеком все хорошо прошло, без боли. Проблема в том, что после хирургической дефлорации не начались месячные. Они должны были начаться приблизительно 22.11(Это 32 день мц). Сказала об этом врачу (28.11-Это 38 день мц), она сделала узи, врач сказала, что "эндометрий тонкий, откуда взяться месячным". Сказала, что дисфункция. Назначила дюфастон пить по 2 таблетке в течение 10 дней. Начала пить 10 декабря. На 9ый день приема(18 декабря) во второй половине дня начал тянуть живот, и начались месячные или что-то очень похожее на них. Только ярко алые. Я допила 3 таблетки по курсу оставшиеся. Месячные длились дней 9. Вот. Потом были 15 января месячные. Затем 12 февраля. По 28 дней цикл где-то и продолжительность как обычно, дней 5. Сегодня 12 марта, 30 день, а их нет. Тест отрицательный, да и предохранялись мы. На 27 день где-то болел низ живота, как перед месячными. Сейчас нет. 3 Марта было плохо, упало давление+ вегетососудистая дистония у меня. Врач по скорой сказал выпить глицин, валерьянку, лежала целый день, позже стало легче. Не думаю, что эта информация важна, но вдруг. Пока совсем нет возможности пойти к врачу. Возможно, мне нужно сейчас попить дюфастон или что-либо другое, чтобы вызвать их? Или что необходимо сделать, помимо того, что как можно скорее попасть к своему врачу?
Добрый день. Полагаю, что вам следует как можно скорее обратиться в гинекологический стационар. Заключения врачей не совсем информативны. Еще вам следует сдать кровь на б ХГЧ , чтобы подтвердить отсутствие беременности. Только так можно выяснить причину вашего состояния и провести адекватную коррекцию менструального цикла.
Анна григорьевна, здравствуйте! Была у гинеколога. Сделали узи. Сказали, что там все в порядке. Кист и ничего подобного нет. Назначили дюфастон 10 дней по 2 в день. Поставили дисфункцию яичников. Сказали сдать кровь на определенные гормоны. Скажите, объективно ли назначенное? Не могла дисфункция возникнуть из-за хирургической операции, если она прошла без осложнений?
Если вы, что КЗМ не выявило никаких.отклонений, вполне возможна гормональная дисфункция. Продолжайте выполнять рекомендации врача.
Анна григорьевна, здравствуйте! Я все по той же проблеме. Я тогда пропила дюфастон, на 7 день начались месячные (27 марта), прекратила принимать препарат. Сдавала кровь на прогестерон, потом на дгэа-сульфат, пролактин, тестостерон - все в пределах нормы. Месячные длились дней 6. На 13 день мц (8апреля) были "одномоментные" кровянистые выделения. Потом прошли. Вот следующая менструация должна прийти была 23 апреля. Сегодня 24ое. Их нет. Что вы можете посоветовать делать? Когда я была у своего гинеколога, она сказала, что гормональный сбой из-за хирургической дефлорации быть не может, а из-за того, что начала вести регулярную половую жизнь - вполне. На самом деле такое возможно? Сказала, если вновь не придут - снова дюфастон и принимать желательно начать жанин.
Добрый день. Конечно, нет. Но возможно, вы нервничаете? Сдайте кровь на пролактин. Еще один момент. После приема дюфастона повышается способность к зачатию. Тем более, что в середине цикла, вероятно, была овуляция. Сдайте кровь на б ХГЧ. Вам могут провести коррекцию менструального цикла, но с учетом ваших репродуктивных планов. Для этого используются КОК или гестанены, по согласованию с врачом.