Консультации / Хирургия

Спайки кишечника

Когда делали узи омт написали: конгломерат спаяных петель кишечника. Мучают постоянные запоры. Ни спасает употребление клетчатки,овощей,жидкости до 2 литров в день. Помогают только слабительные.При фиброколоноскопии обнаружили неспецифический колит. По гистологии: фрагменты слизистой толстой кишки без атрофии,со слабой лимфоплазмоцитарной инфильтрацией,лимфоидными фолликулами и немногочисленными внутри слизистыми геморрагиями. Что это значит? Можно ли удалить спайки кишечника хирургическим путём? Какое необходимо пройти обследование,чтобы оценить место и степень поражения спайками?Спасибо.
Здравствуйте. Чтобы уточнить более или менее расположение спаек надо провести исследование рентгенографическое с пассажем бария по кишечнику и делать снимки через определенные промежутки времени. Разбираться также надо с неспецифическим колитом. Это самостоятельное заболевание и лечится оно тоже по своему (поэтому сначала надо пролечиться). Дополнительно к лечению спаек можно подключить физиолечение. И как последний вариант - это оперативное лечение с рассечением спаек. Хотя не факт, что они потом вновь не образуются. Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич,спасибо за ответ. Пассаж бария по кишечника делается в стационаре или это возможно сделать не ложась в больницу? Внутрислизистые геморрагии -это не может быть эндометриозные участки.? Два года назад ,делая УЗИ ОМТ,мне ставили диагноз ректоцервикальный эндометриоз. Когда делали диагностическую лапароскопию,сказали что нет у меня ректоцервикального эндометриоза и нет спаек. Хотя спайки ОМТ мне ставили два разных врача ,делая УЗИ ОМТ, и третий врач,делая УЗИ кишечника. На МРТ омт тоже написали :близкое прилежание петель кишечника за счёт спаечного процесса. На сколько эффективно применение противоспаечных препаратов при операциях? Скажите,пожалуйста, сколько приблизительно по времени может длиться диагностическая лапароскопия по поводу спаек и эндометриоза? Большое спасибо за ответ!!!
Пассаж бария можно провести и в амбулаторных условиях. На счет спаек - что, где и как будет видно во время операции. А вот какой способ операции выбрать - здесь вопрос. Лапароскопия хотя и возможна, но иногда технически ее трудно исполнить и доктора могут перейти на лапаротомию. Применение противоспаечных препаратов во время операции - это вопрос дискутабельный. Занимаются этим в основном институты, университеты или крупные научные клиники. Широкое их употребление я не встречал. Также как и выводы об отдаленных результатах их применения.