Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенка укусил клещ

Добрый день . 11.03 У ребенка 10 лет на шее был обнаружен клещ , который уже впился в кожу . Мы сразу обратились в детскую поликлинику , где в кабинете хирурга , клещ отвалился сам . Врач рекомендовал наблюдать за температурой тела ребенка и все..... На следующее утро у ребенка заболело горло, заложен нос, температура тела 37.3 , Мы сразу обратились в приемное инфекционного отделения , где нам назначили арбидол и супракс по 300 мг 1 раз в сутки . В аптеке сказали , что такой дозировки супракса нет и детям до 12 лет нужно принимать суспензию!!!!!! . По инструкции детям с 5до11 лет не превышать 6 -10 мл в сутки . Я дала ребенку 7.5 Мл правильно ли я поступила ? И правильно ли было назначение врача ? Спасибо
Здравствуйте! Вижу 2 вопроса - про клеща и про заболевание с температурой. Про клеща - если клещ необследован, то есть вероятность, что он был переносчиком инфекционных заболеваний - клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза (болезни Лайма). Для лечения и профилактики клещевого энцефалита используют специфический иммуноглобулин. Для лечения и профилактики боррелиоза используют антибиотики широкого спектра, например, который назначили вам. Доза, которую Вы дали ребенку, является обычной терапевтической. Чтобы назначить лечение и профилактику заболеваний, переносимых клещами, требуется знать эпид.обстановку в Вашем регионе или сдать анализы. Про заболевание - похоже, что ребенок переносит ОРВИ, и к укусу клеща это вообще может, не имеет отношения. При вирусной инфекции показано назначение противовирусного, причем, с прямым противовирусным действием, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами, а не иммуностимулятора. Обычно ОРВИ проходит через несколько дней, и заканчивается полным выздоровлением. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный прием, осмотр.