Профилактика глистов

анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте.З-й месяц лечим ребенку желудок. Практически ничего не ест. Последний раз были у врача,она сказа не долечили просто в тот раз. Потом сказала что нужно проглистовать ребенка, сказала,что еще от глистов может желудок болеть. Стоит ли это делать,если в анализ кала отрицательный на глисты.? Выписала вормил. И если нужно глистовать,то какие нужно еще лекарства принимать что бы хуже не было? !Ребенку 2,5. Спасибо.

Отвечает Кухарук Анна Павловна
детский инфекционист, педиатр
Здравствуйте. Профилактическую дегельминтизацию делать можно. Сезон сейчас подходящий. Что бы найти глистов в кале, анализ нужно сдавать 1-2 раза в неделю, несколько раз, не всегда результаты бывают положительными. Но зачем? только время потеряете. Дегельминтезацию лучше проводить сразу всем домашним, включая и домашних животных. Можно использовать вормил в возрастной дозировке. За три дня до дачи Вормила начните принимать сорбенты (Смекта, Атоксил, Энтеросгель) и антигистаминный препарат (Лораталин и т п) в возрастных дозировках, а так же в дни приема Вормила и три дня после. Курс повторить через 2-3 недели.