Консультации / Терапия

Почему не проходит озноб после орви

Здравствуйте, очень хочется проконсультироваться.Разве ОРВи не бывает без температуры, об этом на приеме утверждала врач, что она не может выписать больничный лист, так как нет температуры. У меня была сильная слабость, что мне было тяжело передвигаться, головные боли, озноб и насморк. Сама лечилась циклофероном и парацетамолом, однако к этому она ничего не добавила. Уже пятый день продолжается озноб, как начала болеть. Есть ли необходимость сдать анализы, возможно в организме воспалительный процесс продолжается. Как лечить?
Здравствуйте, Кристина! ОРВИ может протекать с нормальной или пониженной температурой тела. Это наблюдается при различных иммунодепрессивных состояниях, при длительных стрессах ( т.н. "упадок сил" ), может быть наследственная предрасположенность. Больничный лист выдаётся при ОРВИ без температуры с учётом остальных симптомов. Поскольку температуры нет, организм борется с инфекцией не в полную силу. В результате выздоровление затягивается. К лечению добавьте ректальные свечи виферон 500 000 МЕ по 1 св. 2 раза в день ( утром и на ночь ) 5 дней, в зев и в нос биопарокс по 2 инг 3-4 раза в день, полоскания, аскорбиновую кислоту по 2 др.3 раза в день, обильное тёплое питьё. Если выделения из носа гнойные, обильные, то необходимо добавлять антибиотик ( амоксиклав 625 мг по 1т 3 раза в день 5 дней ). Для обследования обязательно сдайте развёрнутый ОАК, ОАМ, рентгенографию грудной клетки. С уважением, Адельшина Л.Р.