Консультации / Терапия

Насморк

Здравствуйте . Болезнь всегда начинается с боли в носоглотки,затем насморк и через пару дней появляется кашель.Сейчас закладывает нос, слезятся глаза ,чихание щекочется в носу ,слабость,ночью температура37,3 .Начинают болеть гайморов ыр пазухи.Промываю нос -долфин,капли-пи насос .Отвар ромашки и чай из цветков липы .Стараюсь не использовать лекарства . Помогите чем еще это лечить и что это такое так как это в виде хронического заболевания
Добрый день. Скорее всего, у вас есть хроническое заболевание ЛОР-органов (хронический гайморит, хронический ринит, фарингит или тонзиллит). Вам нужно обратится к грамотному ЛОР-врачу, пройти обследование (осмотр, рентген пазух, мазки со слизистой носа и глотки с определением флоры и чувствительности к антибиотикам и т.д.). По результатам обследования можно подобрать лечением. В целом, вы поступаете правильно: до визита к врачу нужно промывать слизистую носа любыми солевыми растворами (долфин, аквамарис, аквалор), если есть сильный отек слизистой - сосудосуживающее (виброцил, називин), можно начать курс иммуномодулирующего препарата (виферон в суппозиториях), побольше пить. Жаропонижающее лучше не принимать, если температура не выше 38 градусов.