Консультации / Терапия

Беременность 25 недель лежу в одной палате с инфекционно больной

Здравствуйте, лежу в нефрологическом отделении с диагнозом острый пиелонефрит 25 недель беременности, в моей палате лежит бабуля и ее кашель за 3 дня превратился в кашель умирающего человека, кашляет без остановки, с хрипом и всеми сопровождающими звуками, температура у нее 39, а я в положении, мало того что у меня диагноз не слабый, не хочу заразиться. Всё отделение начало кашлять, кроме тех кто принимает противовирусные и сутками в масках находится, я принимаю назально гриппферон, хожу в маске, скажите это вообще как-нибудь поможет мне защитить себя и малыша??
Здравствуйте, Екатерина! Конечно стационар должен был изолировать больную с любыми проявлениями ОРВИ, тем более в нефрологическом отделении. Единственный плюс, что инфекции пожилого человека как правило слабо вирулентны и иммунитет взрослого человека может с ними справиться. Постоянный кашель с хрипами свидетельствует не о степени заразности, а о застойных явлениях в лёгких. Вы правильно капаете гриппферон, можно использовать спрей генферон лайт по 1 дозе 3 раза в день интраназально. Желательно использовать ректальные свечи виферон 500 000 МЕ по 1 свече на ночь 7-10 дней в качестве иммуномодулятора. Можно добавить аскорбиновую кислоту по 2 драже 3 раза в день после еды, периодически промывать нос солевыми растворами ( например, аквалор бэби мягкий душ ), проводить точечный массаж в области крыльев носа, переносицы, над верхней губой, в области скул и висков, ушных раковин и стоп с помощью мази "Доктор Мом" или "звездочка", если нет аллергии на травы. Все перечисленные мероприятия превентивны и не дают 100% защиты, но если Вы не заразились в первые 3 дня, то есть большая вероятность избежать ОРВИ. С уважением, Адельшина Л.Р.