Консультации / Психология и психиатрия

Агрессия у дочки

Здравствуйте, моей дочке 5,5 лет. Мы с мужем совсем недавно развелись. По причине того что он поднимал неоднократно на меня руку и все время издевался и кричал. Был всегда всем недоволен. Дочь видела все наши скандалы, но особа не переживала (может мне это конечно и казалось). Сейчас я живу с другим мужчиной. У него сын 3 года. Живем мы все вместе. Но моя дочь совсем не может найти общий язык с трехлетним мальчиком. Она очень агрессивно настроена, может подойти и ударить его. Или обозвать что он плохой или глупый. Но самая главная проблема заключается в том что дочка и со мной не может найти общий язык. Мы стали все время ругаться, она может также меня ударить ( и рукой и ногой) обзывается ужастно. Я вообще не знаю что делать???? Наказаний не понимает и не принимает(((( внимания я ей меньше уделять не стала. Знаю что ревнует. Подскажите как быть? А то такое ощущение что дочке просто нравиться издеваться надо мной.
Здравствуйте! Ребенок ещё не понял своей новой роли в семье, поэтому она может свои переживания скрывать за вспышками агрессии. Рекомендую выработать стратегию воспитания обоих детей вместе с новым мужем и вместе решить, за что будут наказываться дети и как. Если к детям будут одинаково относиться, то взаимной агрессии не будет, они станут со временем союзниками. Нельзя позволять ребёнку на себя поднимать руку или Вас обзывать, наказывать нужно так, чтобы ребёнок понял это наказание, чтобы для него лишение планшета, мультика или шоколадки было важным. Удачи!