анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте! Была на приеме у одного стоматолога, сказал, что нужно удалять нижние восьмерки, одна из них - разрушена. (левая) Небольно постучали по нижней левой восьмерке, я выплюнула кусочки зуба. Пошла к другому стоматологу-хирургу, сделала панорамный снимок, сказал, что нужно удалять верхние восьмерки (сказал, что корни целые, но сами зубы - разрушены), а нижние - неправильно срослись и удалять их пока необязательно. Скажите пожалуйста (насколько это возможно) , какие зубы нужно удалять?
Спасибо заранее за ответ!
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте.
Однозначно, надо лечить 6-й зуб слева, нижняя челюсть. плохо пломбированы каналы.
Лучше проверить 4-й зуб слева, верхняя челюсть. Сделайте прицельный снимок.
Про 8- е зубы.
На снимке нижние выглядят так, что коронковая часть находится в области ветви челюсти. если они частично накрыты десной, то их лучше удалить.
Верхние восьмерки не имеют никакого смысла, кроме ухудшения гигиены в тех участках рта. Я за удаление.
Не ищите единого мнения врачей по зубам мудрости. Философия у всех различается.