Консультации / Дерматология и косметология

У мамы появилась небольшая шишка под подбородком на шее

У мамы появилась небольшая шишка под подбородком на шее несколько дней назад у моей мамы на подбородке на небольшом участке выскочило скопление прыщей (хотя никогда ничего подобного не было, кожа всегда была хорошей), само место покраснело и болит. вместе с этим сегодня мама пожаловалась, что обнаружила на шее под подбородком маленькую шишку и при надавливании она немного болит. больше беспокоит боль по бокам от кадыка, боль ощущается при надавливании на эти места. скажите, пожалуйста, стоит ли незамедлительно обращаться ко врачу? и могут ли эти прыщи-гнойнички быть как-то связаны с шишкой над шеей? p.s. у мамы недавно начался климакс. возможно, это оказывает влияние
К вопросу приложено фото
Добрый день! Прежде всего нужно исключать грибок. Брать соскоб и смотреть в лампе Вуда. И возможно поэтому увеличились подчелюстные лимфатические узлы ( шишки над шеей).Для уточнения диагноза еще конечно как минимум нужно взять кровь на клинический (общий) анализ. Этот участок кожи лучше не мочить. Всего Вам самого наилучшего!
Консультация врача дерматолога на тему «У мамы появилась небольшая шишка под подбородком на шее» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 марта 2016
О консультанте