Консультации / Дерматология и косметология

У мамы появилась небольшая шишка под подбородком на шее

У мамы появилась небольшая шишка под подбородком на шее несколько дней назад у моей мамы на подбородке на небольшом участке выскочило скопление прыщей (хотя никогда ничего подобного не было, кожа всегда была хорошей), само место покраснело и болит. вместе с этим сегодня мама пожаловалась, что обнаружила на шее под подбородком маленькую шишку и при надавливании она немного болит. больше беспокоит боль по бокам от кадыка, боль ощущается при надавливании на эти места. скажите, пожалуйста, стоит ли незамедлительно обращаться ко врачу? и могут ли эти прыщи-гнойнички быть как-то связаны с шишкой над шеей? p.s. у мамы недавно начался климакс. возможно, это оказывает влияние
К вопросу приложено фото
Добрый день! Прежде всего нужно исключать грибок. Брать соскоб и смотреть в лампе Вуда. И возможно поэтому увеличились подчелюстные лимфатические узлы ( шишки над шеей).Для уточнения диагноза еще конечно как минимум нужно взять кровь на клинический (общий) анализ. Этот участок кожи лучше не мочить. Всего Вам самого наилучшего!