Консультации / Педиатрия

Прививки

Добрый вечер! Нашей малышке 11 месяцев, 3.03.16 Сделала вторую прививку акдс + превенар( посоветовала врач, может нельзя было делать две прививки вместе?), Температура держалась неделю вначале до 39(два дня), потом снизилась постепенно до нормальной. И вот теперь пошли высыпания на коже и сегодня вновь температура 38. С врачом поддерживаем связь, она посоветовала смекту, чтобы удалить из организма интоксикацию от приема лекарств (от температуры), давали детский парацетамол, свечи виферон и цефикон. Когда первую акдс, тоже была температура, а потом высыпания( в виде маленьких бляшек). Купали в ромашке, когда не было температуры, мажем судокремом, уже берет какое то отчаяние. Неужели это вакцина несовершенна, что заставляет страдать и малышку и мамочку. Как это все объяснить? И что делать? Может не стоит делать третью акдс? Посоветуйте нам, как быть?
Здравствуйте! Хочу рассказать Вам основные правила и моменты, на которые имеет смысл обратить внимания при проведении вакцинации: 1. прививка ставится только на фоне полного здоровья 2. за несколько дней до прививки нужно сдать анализ крови и мочи, а в идеале -- проконсультироваться так же и с неврологом-- если анализы в порядке, у невролога нет возражений--прививку делать можно 3. в день вакцинации, перед ее проведением ребенка должен осмотреть педиатр (сердце и легкие слушает, горлышко и кожу смотрит, маму про стул расспрашивает) 4. за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя рекомендуется давать ребенку противоаллергическое средство для уменьшения вероятности аллергических осложнений 5. так как после вакцинации может отмечаться временное снижение иммунитета, рекомендуется за неделю до прививки начать использовать местное противовирусное средство с профилактической целью, например, гель виферон, который наносится на слизистую полости носа и защищает от вторжения вирусов. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте олеся владимировна! Нашей малышке 1год, измучились от постояных высыпаний на коже, красных овощей никогда не давали, исключили говядину, деткий творожок, йогурт, бананы, ест только кролик, нежирную свинину, капусту цветную, кольраби, компот из сухофруктов и мама тоже, тк еще есть грудное молоко. Были у аллерголога, прописал зиртек, депантен, судокрем, если не пройдет, сдать анализы!? Их множество, стоят недешево....Что нам делать, ребенок мучается... С чего начать.....
Здравствуйте! Вообще в данной ситуации два направления: 1. консультация у аллерголога и анализы на аллергию. Плюс ведение пищевого дневника и мамы и ребенка, это помогает выявить продукт аллерген 2. второй момент --причиной сыпи нередко становится нарушение флоры кишечника, это может быть причиной высыпаний или же подпитывет их. Поэтому в такой ситуации я всегда рекомендую сдать анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся