Консультации / Неврология

На основании каких обследований определяется разрушение миелиновой оболочки

Сыну 40 лет. Последние 7-8 лет примерно раз в 3 месяца внезапно начинается головокружение рвота краткосрочная потеря сознания. Продолжительность приступа от 1 до 3-х часов. Анализ крови мрт сосудов головного мозга ничего не показали - обследование было лет 5 назад однократно. Дали направление на консультацию в городской неврологический центр - по результатам беседы( анамнеза) невролог поставила диагноз- разрушена миелиновая оболочка - на языке дилетанта- научное определение я не запомнила. Вопрос: возможно ли поставить этот диагноз на основании осмотра неврологом и анамнеза? Или все-таки необходимы объективные обследования? При соблюдении режима лечения восстанавливается ли эта оболочка и как скоро?
Добрый вечер. Насколько я знаю, электромиографическое исследование краниальных нервов, тем более языка - не позволит установить нарушения проводимости, которое можно расценивать как демиелинизацию. Я обращался в специализированный центр по поводу возможности обследования других нервов - отказ. Можно провести исследование нервов конечностей и его результаты распространить на черепные нервы (если есть признаки полиневропатии). На основании осмотра и анамнеза можно только предположить. Часто эти данные являются единственными в постановке диагноза. Прогноз зависит от установленного диагноза. Я дал вам ответ по существу вашего вопроса. Однако, при осмотре пациента лично, может сложится другое мнение о причинах жалоб. Другой врач, возможно, предложит другие исследования.
спасибо