Консультации / Педиатрия

Сухой кашель у ребенка 5 5 лет

Добрый вечер. У дочки 5, 5 лет, 3-4 месяца назад начался сухой кашель и насморк. Обратились к врачу - был поставлен диагноз трахеит или бронхит врач не мог никак определится с диагнозом. Кроме кашля никаких симптомов больше не возникало.Лечили инголяциями через нуболайзер и амокиклавом нозивином и аквалор но ничего не прошло.Врач сказал легкие чистые и поставил диагноз красное горло. Лечили горло амброксолом тантум верде лизобакт но кашель так и не прошел.Послали на рентген носа он показал гамогенное затемнение обеих пазух.Поставили диагноз гайморит лечили агументиноном, полидекса, синупрет, ставили палочки с виброцилом после 10 дней поменяли антибиотик на флуимуцил какпали в нос вроде стали заметны улучшения но времменно на 10 день кашель стал с новой силой. Делали кварцвание и увч носа 4 раза.После чего лор сказал что все хорошо и выписал нас на мои жалобы на кашель не обращал внимание сказал слизистая нарушена и должна сама наладить свою работу но кашель становится все хуже и хуже ребенок говорит что у нее то горло чешется сегодня сказала что там комочек внутри. Я очень волнуюсь в голову лезут страшные мысли.Посоветуйте куда нам обратится какие обследования пройти?И что это может быть?После всего лечения я не знаю что думать((((((((((((((
Добрый день! Отсутствие эффекта от такого лечения и еще и развитие отита на этом фоне сигнализирует о том, что причиной воспаления могут являться скрытые вирусные инфекции (цитомегаловирус, эпштейна-барр, герпес). Вот на эти инфекции ребенка нужно как следует обследовать. Если они обнаруживаются, то назначаются противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус, снизить численность инфекции и устранить нагрузку на иммунитет. Интерферон и антиоксиданты в его составе поваляют наиболее естественным образом поддержать иммунитет, устранить вирус, не позволить заболеванию осложниться. Дополнительно назначают курс ацикловира с этой же целью, а для борьбы с кашлем - эреспал. Ребенка отпаивают подкисленным питьем (морсы, чай с лимоном) для выведения вирусной интоксикации. Тогда лечение получается более комплексным, правильным и полноценным, которое направлено на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте!
Добрый день, спасибо за ответ и совет. Обратились к инфекционисту. Ставят подозрение на вирус эпштейна-барр так как при польпации доктор сказал что увеличена селезенка. Также направили на рентген грудной клетки.Прошу вас оказать помощь в расшифровке. Так-как рентгенолог ни каких заключений не поставил.К лечащему врачу только 25.04 На прием. Вдруг это серьезно и не терпит отлагательства, а мы не примим ни каких мер. Заключение рентгенолога очаговых инфильтративных изменений не выявлено легочный рисунок усилен за счет сосудистого компонента в прикорневых отделах с обеих сторон, обогащен в области головок корней. Небольшое вздутие легких. Корни расширены малоструктурны диафрагма расположена обычно плевральные синусы свободны тень сердца и сосудов без особенностей что это может быть?Опасно ли это?
Добрый день! Есть признаки воспалительного процесса, но не активного, скорее по причине вируса эпштейна-барра. Срочных мер это не требует, повода для паники нет, а врач уже скорее всего и назначит иммуномодуряторы для того, чтобы снизить активность вируса.