Консультации / Терапия

Головные боли

Здравствуйте! Мне 20 лет, и у меня постоянно повышено давление, т.Е. 140/150-90/100 - Это норма, продолжается так уже около двух лет, особо я этого не чувствую, если нет резкой смены погоды. Консультировалась с терапевтом - у вас обычная арериальная гипертензия. Дальше никаких обследований, до сих пор не знаю почему это. Последнее время когда встаю резко очень сильно темнеет в глазах, длится от 5 до 10 секунд это, постоянная сонливость-неважно сколько сплю. И самое важное очень сильные головные боли, не постоянно, но раз в два дня голова болит, проявляется как пульсация. Что это вообще может быть? Понятно что надо проводить обследование, но в голову лезут не самые приятные мысли. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Переживать Вам не стоит. Артериальная гипертензия в 20 лет это редкость, скорее всего имеет место вегетососудистая дистония по гипертоническому типу. Это конечно же тоже проблема, так как в будущем может перейти в полноценную гипертоническую болезнь. Вам следует контролировать артериальное давление, избегать употребления большого количества соли, рационально питаться, нормализовать режим сна и бодрствования. Обратиться к терапевту и попросить направления на клинический анализ крови и биохимический анализ крови (на холестерин, глюкозу, АЛТ, АСТ, биллирубин, креатинин) общий анализ мочи. Также, при наличии частых головных болей необходимо выполнить МРТ головного мозга для исключения патологии. Результат вероятнее будет хороший, без каких либо патологий. Но это должно Вас успокоить. Здоровья Вам. Заранее благодарен за оценку ответа.