Консультации / Терапия

Простудное заболевание

Здравствуйте, александр викторович. Заболела простудой. Появился насморк, а затем и кашель. Через пару дней, температура вечером поднялась до 37.1 Градуса. При этом слезятся глаза. У меня несколько вопросов: 1) слезятся глаза во время простуды - это нормальный симптом во время простуды? 2) Если у меня гайморит, влияет ли это на продолжительность простудного заболевания? Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Слезотечение, это обычная реакция на вирусное заболевание. Оно также может сопровождаться светобоязнью. Однако следует проконсультироваться очно с врачом терапевтом для осмотра глаз и исключения конъюнктивита или другой офтальмологической патологии. Гайморит, это серьезное заболевание. Если имеется сильная заложенность носа и дискомфорт в области гайморовых пазух, боли в области пазух тогда необходимо срочно обращаться к ЛОР врачу, выполнить рентгенологическое исследование придаточных пазух носа и подобрать адекватное лечение в которое обязательно должен входить антибактериальный препарат. Гайморит лечиться антибиотиками. Иногда, в тяжелых случаях ЛОР врач делает пункцию гайморовой пазухи. Течение гайморита дольше чем ОРВИ, это совершенно разные заболевания. Здоровья Вам. Благодарен за оценку ответа.
Спасибо за ответ, Александр Викторович!