Консультации / Педиатрия

Стул у грудничка

Здравствуйте! У меня мальчик 4,5 мес. Уже как две недели у него стул стал жирным, липким и трудноотстирываемым, имеет неприятный запах и газики с запашком. Мы полностью на гв дополнительно ничего не даю даже воду. Диета не ем сладкое в связи с аллергическим дерматитом у малыша. Остальное все кушаю и чай с молоком конечно. Месяц назад заболели обструктивным бронхитом неделю в больнице пролежали детская инфекционная. За два дня до выписки у него начался запор так сказать. После 3 дневного запора он все таки обкакался когда его прорвало. Запах ужасный застой. В тот же день когда выписали у нас началась рвота и к вечеру уже он обкакался. На следующий день понос. По назначению после выписки пили лацидофил. Ну и как история с поносом и рвотой началась отпаивала регидроном и смектой по назначению участкового педиатра. Пропив 5 дней лацидофил и день регидрон с смектой понос прекратился. Но началась новая проблема малыш стал отказываться от груди (сосет бросает грудь и плачет ), и снова запор (думала он недоедает). Ничего не давала ходили день и ночь на груди пока не принял обратно грудь. Но и покраснение на горлышке было обрабатывала 7 интерфероновой мазью. Как только гв восстановилось, он стал какать только когда высижываем (мы его приучили ) но сильно тужится. Кал сначала был очень густым комочками, теперь вот стал жирным, липким и трудноотстирываемым, имеет неприятный запах. Что это означает? Как быть? До этого у нас было без проблем все регулярный стул ежедневно запах приятный (для меня ) даже коликов у нас не было. Заранее спасибо за ответ. Кстати в больнице сдавали анализы кала при поступлении и когда с попы берут палочкой при выписке тоже все отрицательно написано.
Добрый день! Первое, что нужно исключать при аллергическом дерматите - это молоко и молочку, а уже потом сладкое и жирное. Молочный белок - это самый распространенный аллерген. Увеличивать лактацию можно чаем с фенхелем и это будет без вреда для пищеварения ребенка. Молочный белок также может усиливать рост патогенов, поэтому сейчас нужно сдать анализ кала на дисбактериоз и пролечить его, параллельно придерживаясь диеты. Здоровья вам!