Консультации / Пульмонология

Что то мешает дышать справа в груди

Здравствуйте ольга вольдемаровна, у меня вопрос по поводу затруднения моего дыхания. Вот уже 7 месяцев у меня в груди справа по центру как будто заложенность и это постоянно мешает мне дышать. Я из за этого целыми днями крягчу , это помогает мне убрать на немного эту заложенность( ощущается как скопление мокроты).По утрам я немного кашляю , пытаюсь откашлять и освободить грудную клетку от чего то , что мне мешает свободно дышать. Когда я кашляю или крягчу выходит совсем немного мокроты( обычто белая или немного с желтизной).Утом , сразу после сна мне обычно ничего не мешает, но потом я встаю и начинаю об этом думать и опять начинаю чувствовать эту заложенность и начинаю пытаться ее как бы выкрягтеть.Ночью , если я сплю на животе мне тоже дышится нормально.Переодически у меня бывает озноб и повышается температура ( вчера была 37.9C). Сегодня 37.3 C. Когда мне бывает трудно вдохнуть полной грудью, я ощущаю тяжесть в эпигастральной области и если надавить на область желудка , вдохнуть становится легче. Общее самочувствие хорошее, усталости под вечер нет. Какое заболевание это могло бы быть и с чего мне начать обследование? Спасибо...
Здравствуйте, Людмила. Вам надо сделать анализ крови с формулой и СОЭ, рентгенограммы легких в прямой и правой боковой проекции, обратиться к пульмонологу. По поводу тяжести в эпигастральной области надо обратиться к гастроэнтерологу.
Консультация врача пульмонолога на тему «Что то мешает дышать справа в груди» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 марта 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.