Консультации / Педиатрия

Аллергия

Добрый день! Ребёнку 2 мес . Со второй недели жизни жидкий водянистый стул , повышенное газообразование, бурлит в животе, спазмы и боли. Ребёнок на гв. Сдали анализы на дисбактериоз и копрограмму . Врачи предполагают лактоз. Недостаточность или пищевую аллергию. В месяц появились высыпания на щечках и головке. Принимаем лактозар перед каждым кормлением. Исключила молочные продукты из своего рациона. Результат анализа на лактозу на фоне приёма лактозара 0,3. Жидкий стул при этом сохраняется, болит живот не так сильно, но всё же беспокоит. Сыпь на щеках и головке сходит, вчера появилась на плечиках при том что молочные продукты исключила полностью неделю назад. Подскажите пожалуйста насколько информативны анализы на определение аллергена у ребёнка в таком возрасте? Если да то какие анализы необходимо сдать? Как отличить лактозную недостаточность от аллергии? Нужно ли исключать из рациона мясо говядины если у ребёнка аллергия на коровий белок? Можно ли употреблять маме козье молоко?
Здравствуйте! Анализы на определение аллергена не будут информативны в 2 месяца, иммуноглобулины начинают появляться в крови к году. Из анализов можно сделать только кал на углеводы, что вы уже и сделали, и копрограмму. Лактозная недостаточность - это дефицит фермента, аллергия - это реакция организма на аллерген. Симптомы у малышей могут быть схожими, корочки на коже головы, высыпания, другие проявления ад, а так же нарушение работы кишечника. Только педиатр может правильно поставить диагноз после осмотра ребеночка. Да, мясо и любые другие продукты, в которых содержится белок коровьего молока необходимо исключить. Можно маме козье молоко.