Консультации / Проктология

Страх перед операцией

Здравствуйте!Я болею давно,лет 12,у меня трещина прямой кишки,и колит,от стрессов кишечник часто останавливается,и запоры,очень часто.Сфинктер напряжен,раздираю прямую кишку.Меня мучает боль,но не постоянно,я панически боюсь операции,мне не приходилось еще испытывать такое.Муж настаивает,запугивает раком,а я боюсь еще сильней.Читала в инете,что мне необходима сфинктеротомия.Еще боюсь,что вдруг окажется что у меня рак,что будет очень больно.Может все не так страшно как я себе представляю?Очень нуждаюсь в поддержке!
Добрый день. Рак не рак, а оперироваться придется - трещина с таким стажем подлежит только оперативному лечению, но перед этим необходимо наладить стул. Или самой нравится мучатся? Операцию бояться не нужно - мы ее проводим амбулаторно, под местной анестезией, боли 2-3 дня, рана заиживает недели за три. И все. Лучше мучаться 12 лет, чем через несколько дней забыть про нее? Загадочная логика. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.