Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

Здравствуйте,дочьке 7 лет,мучаемся атопическим дерматитом с 8 месяцев.Были красные шероховатые болячки на руках и ногах,прописали зиртек и элоком,все прошло,но в 2 года все вернулось в более сильной форме,зиртек от зуда не помогал,элоком болячки залечивал,но появлялись новые. Делали пробы по крови,сдавали анализы на глисты и кал и кровь (не нашли).Пробы по крови показали на многие продукты,пыль,,но врач сказала,что это может и не проявляться.Анализ на имуноглобулин е в 3 года был 200. Советы были такие крем элоком тонким слоем 5-7 дней,зиртек,в быту убрать все "пылесборники"-ковры,перьевые подушки и т.Д.Правильное питание,режим дня и т.Д. С 4 лет каждый год ездием в белокуриху в санатории,на коже проявлений стало меньше,но кожа не бывает чистой никогда,либо остается сухой,мажу липидовосстанавливающими кремами для атопиков урьяж,авен и др.В аптечке всегда крем элоком,мажу не по 5-7 дней,иногда хватает и одного раза болячку мазнуть и пройдет.Но примерно за год тюбик расходуется(маленький),это же гормональный может повлиять на внутренние органы,как быть ни кто больше ничего вразумительного не говорит,вот так и живем.Как долго можно пользоваться гормональными кремами? Между курсом в 5-7 дней,сколько должно время пройти для безопасного пользования? Или может нужно уже идти исследовать надпочечники или что еще поражается?
По Вашему описанию маловероятно, что Элоком как-то повлияет на внутренние органы. При атопическом дерматите чрезвычайно важно тщательное постоянное увлажнение кожи эмолентами (Эмолиум, Урьяж, Авен, Локобейз, Биодерма и другие), использование специальных средств для душа. Кроме того важно избегать провоцирующих факторов.