Консультации / Педиатрия

Постоянно болеет ребенок

Здравствуйте! Ребенку 3года,но никак не может ходить в детский сад -постоянно болеет. Уже и противовирусные и витамины,и препараты для иммунитета даем,но все бесполезно. 2-3Дня в саду и заболевает,хотя если находится дома даже 2месяца и ходит в гости к другим детям-даже и не сопливит. В сад ходит с удовольствием,не плачет,скучает в то время когда не ходит в сад. Подскажите, как быть с ребенком и что с ним делать чтобы ходил в сад хотя бы по 2недели?Может есть какие то прививки?
Добрый день! Первых год посещения детского сада самый сложные и из-за адаптации большинство детей болеют часто. Но тем не менее можно снизить частоту и продолжительность болезней, облегчить эту адаптацию, для этого важно уделить особое внимание профилактике: с этой целью применяют гель для носа Виферон, его наносят на слизистую малыша ежедневно 2 раза в день и это позволяет защититься от вирусов, поддержать иммунитет и снизить риск заражения даже если дома кто то болеет. Оптимально наносить гель до похода в садик и после него совместно с обязательным мытьем рук по приходу домой. Также иммунитет можно поддержать частым проветриванием, увлажнением воздуха в помещении, прогулками на свежем воздухе, курсами рыбьего жира и препаратов эхинацеи. Все эти меры поддерживают иммунитет и позволяют болеть реже. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.