Кисты и полип в носу

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте!Проходила мрт и случайно были обнаружены в области нижней стенки левой верхнечелюстной пазухе жидкостное образование 2,2*2,7*2,2 си неоднородной структуры за счет наличия тканевого включения (проекция внутреннего угла пазухи) размерами 0,4*0,8*0,8 см. В области нижней стенки правой верхнечелюстной пазухи наличие жидкостного образования с четкими контурами неоднородной структуры размером 0,8*,11*0,8 см. Никакого дискомфорта не испытываю, дыхание свободное, частых насморков нет. Опасно ли это и обязательно ли делается операция в подобных случаях?

Отвечает Элькун Геннадий Борисович
отоларинголог, хирург
Добрый день. Размер структур небольшой и если Вы не испытываете дискомфорта, то оперативное лечение не показано. Однако я советую обратиться к ЛОР-врачу для назначения консервативного лечения, а также пройти осмотр у стоматолога, чтобы исключить одонтогенный характер данных образований.

анонимно
С зубами все в норме. Лечу зубы во время и делала снимки как раз зубов слева. Читала что одиночный полип в верхнечелюстной пазухе может быть злокачественным. Так ли это?И если делают операцию берут ли полип на анализ?

Элькун Геннадий Борисович
МРТ околоносовых пазух малоинформативно. Необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа, по результатам исследования с большой долей вероятности можно определить, какое именно образование находится в пазухе. После этого решается вопрос о целесообразности хирургического вмешательства. УЗИ пазух делать не нужно.

анонимно
И может ли полип кровоточить не сильно?Просто иногда в носу бывает кровь как при царапине. Сейчас это связала с полипом и стало страшновато...

Элькун Геннадий Борисович
Он менее информативен.