Консультации / Отоларингология

Кисты и полип в носу

Здравствуйте!Проходила мрт и случайно были обнаружены в области нижней стенки левой верхнечелюстной пазухе жидкостное образование 2,2*2,7*2,2 си неоднородной структуры за счет наличия тканевого включения (проекция внутреннего угла пазухи) размерами 0,4*0,8*0,8 см. В области нижней стенки правой верхнечелюстной пазухи наличие жидкостного образования с четкими контурами неоднородной структуры размером 0,8*,11*0,8 см. Никакого дискомфорта не испытываю, дыхание свободное, частых насморков нет. Опасно ли это и обязательно ли делается операция в подобных случаях?
Добрый день. Размер структур небольшой и если Вы не испытываете дискомфорта, то оперативное лечение не показано. Однако я советую обратиться к ЛОР-врачу для назначения консервативного лечения, а также пройти осмотр у стоматолога, чтобы исключить одонтогенный характер данных образований.
Может ли полип быть злокачественным?Это выясняется только в ходе операции?Небольшое выделение крови как при царапине может быть из за полипа?Может ли полип такого размера и киста отдавать в ухо допустим?
Мрт делала 1,5 месяца назад. Кормила ребенка грудью и не стала обращаться к лору. Сейчас прочитала что полипы могут спутать с раком и обеспокоилась своим здоровьем. На сколько информативно мрт при полипах?Узи околоносовых пазух будет ли информативно?
МРТ околоносовых пазух малоинформативно. Необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа, по результатам исследования с большой долей вероятности можно определить, какое именно образование находится в пазухе. После этого решается вопрос о целесообразности хирургического вмешательства. УЗИ пазух делать не нужно.
ЛОР пока назначил рентген околоносовых пазух.Рентген не так информативен?
Он менее информативен.