Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте. Год назад дочь (16 лет) принимала 3 месяца джес плюс по причине сильной угревой сыпи на лице и спине. За 3 месяца кожа стала чистая. После отмены препарата не было месячных около 40 дней, обнаружили незначительную кисту в правом яичнике, назначили дюфастон 3 месяца, цикл нормализовался на несколько месяцев. С кожей опять начались проблемы, опять задержка, вновь назначили дюфастон, а анализ крови на гормоны показал незначительное превышение верхней границы нормы свободного тироксина, эндокринолог назначила 3 месяца пить lтироксин и йодомарин. После окончания курса приёма сделали узи: теперь уже киста в другом яичнике, гинеколог назначила принимать полгода джес. Ответьте, пожалуйста, оправдан ли его приём для рассасывания кисты и лечения угревой сыпи? Восстановится ли в будущем цикл после его отмены? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Полагаю, перед приемом КОК Вы сдали кровь на половые гормоны. Как правило, такие проблемы с кожей обусловлены избытком мужских половых гормонов. Это врожденные состояние, которое лечится только с помощью аналогичных препаратов. Действительно, минимальный прием КОК 6 месяцев. После этого вы повторяйте анализы, чтобы сравнить содержание андрогенов. Одновременно с вашим препаратом могут применяться натуральные препараты, например, циклодинон. Это поможет вам избежать очередного нарушения цикла, когда после отмены КОК вы продолжить прием циклодинона.