Консультации / Пульмонология

Хроническая пневмония вылечивается

Здравствуйте андрей владимирович. Моя проблема в том, что пневмония у меня с первого года моей жизни.... То есть она у меня все 34 года! Обострения практически каждый год из жизни, иногда два раза в год.Бывали времена что в течении года не было обострения. Левостороннее нижнедолевое. Томография поставила подозрения на ,бронхоэкстазы. В общем жить невозможно. Ветерок подует и опять в аптеку за антибиотиками. Иммунитет слабый.Как повысить незнаю, не могу найти специалистов квалиф. Предлагали к хирургу.До кабинета дохожу и разворачиваюсь.Боюсь операций. Что можете сказать по всему этому. Наверно зря я теплюсь надеждами что это излечимо. Проще удалить эту часть лёгкого которая мешает нормально жить? Существуют ли лазерные операции ? Чтобы без швов?
Доброго времени суток! У вас скорее всего бронхоэктактическая болезнь. Вам необходимо комплексное обледование включающее МСКТ высокого разрешения, спирометрия и диффузия, расширенные исследования мокроты. Необходимо разработать комплекс мероприятий по профилактике обострений. Все что я перечислил есть в нашем респираторном центре и мы полностью ориентированы в этой проблеме. Сразу хочу сказать, если диагноз бронхоэктазии подтвердится то эта проблема радикально неизлечима ,но корректируемая. Наиболее вероятная причина это врожденная патология легочной ткани.