Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия тазобедренного сустава и роды

Здравствуйте, уважаемый доктор! Я родилась с дисплазией правого тб сустава, роды тяжелые, шла ногами вперед, был подвывих, остеомелит, далее лечение(стремена, электрофарез, массажи), операции не проводили. На данный момент есть укорочение 5 см, ограничение в ротации правой ноги.Болей,дискомфорта при хождении нет. Рентген последний 2007 года. В данный момент я беременна, берем. Первая,30 нед. Была на приеме у участкового травматолога, заключение роды по усмотрению акушера-гинеколога, а акушер гинеколог сомневается. Вопрос; можно ли рожать естественным путем? Есть ли риск ухудшения состояния сустава поле естеств. Родов? Потребуется ли замена сустава на искусственный с возрастом? Рентген и заключение травматолога прикрепляю. Очень жду ваш ответ! Спасибо большое за ваш труд!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Рожать естественным путём или нет определяет акушер, это зависит от размеров таза и плода, тазобедренный сустав тут особой роли не играет. У вас сустав в любом случае подлежит к замене, странно почему столько затянули. В любом случае, спокойно идите на роды, и после этого, в плановом порядке нужно идти на этопротезирование сустава.