Консультации / Педиатрия

Воспалены гланды

Здравствуйте, иван васильевич!У меня дочке 8 лет.Год назад удалили аденоиды ,сначала было все хорошо но 2 месяца назад воспалились гланды(увеличились так что не было просвета между ними и разговаривала как будто во рту каша)обратились к врачу, нам выписали пить макропен и полидексу в нос.Пролечили ,стало немного лучше, но гланды до конца не прошли.Мы живем на периферии и к нам приехал областной лор- врач.Назначил нам анализы асло, кровь на вэб, срб, общий анализ крови.Все сдали показатели в норме кроме анти-стрептолизин показатель у нас 788 и ат к вирус эпштейн-барра iqg(кач)-положительно ,а( кол) 19.29 У меня вопрос-можно ли вылечить гланды при таких показателях или однозначно удаление их?Если удалить гланды не пойдет ли стафилококк дальше.Понимаете, очень боюсь ошибиться в принятии решения ,ведь областной врач приезжает к нам 1 раз в месяц больше посоветоваться не с кем( у нас таких анализов не назначают)аденоидов мы уже лишились ,теперь очередь за гландами.Жду от вас ответа .С уважением,маргарита!
При высоких показателях Асл-О это однозначно можно расценивать как хронический тонзиллит, вызванный бета-гемолитическим стрептококком группы А. В данной ситуации этот стрептококк скорее всего не будет высеваться в мазках на флору и чувствительность к антибиотикам и не будет поддаваться антибиотикотерапии (даже бициллин и подобные ему пролонгированные пенициллины при хронической стрептококковой инфекции работают плохо) Однако, простой курс промываний лакун миндалин (важно проводить этот курс при помощи шприца и канюли, а не при помощи аппарата "Тонзиллор") способен существенно улучшить ситуацию. После проведения курса примерно через месяц необходимо будет пересдать анализа крови на Асл-О и если там обнаружится существенное снижение показателей, то на осень будет необходимо планировать повторный курс промываний с таким же контролем при помощи проведения Асл-О. Но уже после первого курса, если промывания будут проводиться грамотно, вы увидите существенное уменьшение размеров небных миндалин
Уважаемый Иван Васильевич,большое спасибо вам за ответ.Буду узнавать делают такие промывания у нас или нет.