Консультации / Педиатрия

Ребёнок мало прибавил в весе

Здравствуйте. Малышка родилась путём кесарева на 35 неделе с весом 2450 и ростом 47 см. Пока лежали в роддоме сбросили вес до 2180. Перевели в больницу. Там кололи глюкозу и мы начали прибавлять. Выписали с весом 2600. Сейчас нам 2 месяца и 10 дней. Весим 4300. Последний раз взвешивались 19 февраля было 4000 кг. Сегодня взвесила - 4300. То есть прибавили всего 300 грамм за 20 дней. 2 Недели болели орви. Лечили насморк. Очень переживаю по поводу малой прибавки. Последнюю неделю страдаем запорами. Дюфалак не помогает. Что делать? Сосёт грудь. Молоко желтоватое, думаю жирное. Вроде наедается- не плачет после, засыпает иногда... Подскажите как быть? Оч переживаю.
Здравствуйте! Скорей всего малышка не доедает, вашего молочка ей мало. Посмотрите, сколько вы сцеживаете за раз, сколько девочка съедает в одно кормление? в этом возрасте уже должно быть минимум 120мл за одно кормление. Если молока мало, вводите смесь. Запоров может и не быть, просто нечем ходить, вот и подгузник чистый.
После кормления малышка спокойная, засыпает. Ещё сцеживаю примерно мл 20-30. Отдаю ей. Запор точно. Знаю что нельзя но сунула мыло однажды и она покакала. Кал очень густой.
Даже если засыпает, это не значит, что она не голодна. Просто для себя один раз сцедитесь, посмотрите, сколько выходит всего, или сделайте контрольное взвешивание - до кормления и после. Если бы молока было достаточно, она бы прибавляла хорошо. Что касается стула, не стимулируйте лишний раз, ждите самостоятельного.