Консультации / Гинекология

Стоит ли санировать родовые пути перед родами

Здравствуйте! В 30 недель беременности мне взяли мазок и была обнаружена кокковая флора в умеренном количестве, мне прописали свечи тержинан 6 дней, я их начала ставить на 33 неделе, на 34 должна была прийти сдать еще раз мазок, но попала в больницу на сохранение с угрозой преждевременных родом, короткая шейка матки 23 мм. Мне там взяли мазок, он был хороший, но мне сразу сказали что они смотрят только на наличие гонореи и всё. Так же хотели поставить пессарий поэтому сказали проставить свечи тержинан для санации, я им сказала что буквально неделю назад их ставила 6 дней на что мне ответили ничего страшного вставь еще, я их проставляла 3 дня после чего мня осмотрела заведующая и сказала что пессарий ставить не будут и выписали, тержинан больше не вставляла. На 37 неделе была на приёме в женской консультации у меня взяли мазок будет готов только 18 марта, и я спросила про санацию мне сказали сделать (возможно если бы не спросила мне бы ничего и не сказали) у меня остался тержинан врач сказала их и поставить. Мой вопрос можно ли так часто вставлять тержинан? Или может другие свечи использовать для санации например гексикон. Получается я использовала тержинана на 33 неделе 6 дней потом на 34 неделе 3 дня. Сейчас у меня 37 недель и 5 дней, как быть? Скоро рожать делать ли санацию или того что я вставляла свечи в 33 и 34 недели будет достаточно? Боюсь что и так убила всю микрофлору для восстановления мне ничего не назначали. Спасибо.
Добрый день. Конечно, вам обязательно нужно провести санацию влагалища перед родами. Это позволит избежать разрывов в родах и послеродовых осложнений. Лечение вам назначит только ваш участковый гинеколог. В таком сроке беременности выбор препаратов значительно расширен. Но обязательно учитывается безопасность препаратов для малыша. Сейчас можно использовать лишь средства интим гигиены ( лактацид, саугелла аттива), виферон с целью иммунокоррекции и вагинальные гели, например, сальвагин для нормализации микрофлоры. Желаю легких родов и здорового малыша.