Консультации / Пульмонология

Бронхиальная астма

Сначало начала болеть бронхитом (лет 7 назад), потом поставили хобл, два года назад переболела пневмонией, месяц назад прибежала в больницу с асматическим статусом (думала умру от удушья). Сначало одышка была не сильная, я сама дома начала дышать беродуалом, беродуал не помогал (хотя раньше всегда помогал), когда дошло уже до сильного удушья, я побежала к аллергологу-иммунологу. Врач сказал что у меня бронхиальная астма (хотя как я поняла до конца не подтвердилась). Назначила принимать пульмикорт с беродуалом + преднизалон в таблетках. Когда мне стало уже совсем хорошо, я перестала принимать данные лекарства, но спустя пару дней опять по вечерам начались приступы удушья и я снова начала принимать данные препараты. Теперь всю жизнь их принимать? Подобный приступ был один раз 4 года назад, мне прокапали эуфилин и всё прошло. Сейчас уже месяц мучаюсь. Почему не проходит? Три года я занималась активно спортом, ходила ежедневно в тренажёрный зал, делала кардионагрузки и ничего не беспокоило как вдруг как то внезапмно это началось. Лет 7 назад я сдавала анализы на выявление аллергии (делали надрезы бритвочкой на руке), данная процедура ничего не показала. И из за чего у меня может быть астма?
Здравствуйте. Бронхиальная астма может сформироваться на фоне повторных бронхитов. Но главное сейчас наладить лечение. Течение заболевания у Вас сейчас, по-видимому, персистирующее (хроническое). И лекарства пока придется принимать постоянно. Преднизолон долго принимать нельзя, он вызывает много осложнений. Очень желательно, чтобы Вы сделали спирографию с вентолином или беротеком. Но, если быстро сделать ее не получится, надо срочно начать лечиться одним из комбинированных препаратов, в которых содержится и бронхорасширяющее лекарство и лечебный препарат. Это может быть серетид мультидиск с дозировкой 50/250 мкг. Вдыхать препарат надо утром и вечером по 1 разу, после использования полоскать рот, воду выплевывать. Если будете делать спирографию после начала приема лекарства, за сутки до исследования надо прекратить использование ингалятора.
Консультация врача пульмонолога на тему «Бронхиальная астма» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 марта 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.