Консультации / Пульмонология

Бронхиальная астма

Сначало начала болеть бронхитом (лет 7 назад), потом поставили хобл, два года назад переболела пневмонией, месяц назад прибежала в больницу с асматическим статусом (думала умру от удушья). Сначало одышка была не сильная, я сама дома начала дышать беродуалом, беродуал не помогал (хотя раньше всегда помогал), когда дошло уже до сильного удушья, я побежала к аллергологу-иммунологу. Врач сказал что у меня бронхиальная астма (хотя как я поняла до конца не подтвердилась). Назначила принимать пульмикорт с беродуалом + преднизалон в таблетках. Когда мне стало уже совсем хорошо, я перестала принимать данные лекарства, но спустя пару дней опять по вечерам начались приступы удушья и я снова начала принимать данные препараты. Теперь всю жизнь их принимать? Подобный приступ был один раз 4 года назад, мне прокапали эуфилин и всё прошло. Сейчас уже месяц мучаюсь. Почему не проходит? Три года я занималась активно спортом, ходила ежедневно в тренажёрный зал, делала кардионагрузки и ничего не беспокоило как вдруг как то внезапмно это началось. Лет 7 назад я сдавала анализы на выявление аллергии (делали надрезы бритвочкой на руке), данная процедура ничего не показала. И из за чего у меня может быть астма?
Здравствуйте. Бронхиальная астма может сформироваться на фоне повторных бронхитов. Но главное сейчас наладить лечение. Течение заболевания у Вас сейчас, по-видимому, персистирующее (хроническое). И лекарства пока придется принимать постоянно. Преднизолон долго принимать нельзя, он вызывает много осложнений. Очень желательно, чтобы Вы сделали спирографию с вентолином или беротеком. Но, если быстро сделать ее не получится, надо срочно начать лечиться одним из комбинированных препаратов, в которых содержится и бронхорасширяющее лекарство и лечебный препарат. Это может быть серетид мультидиск с дозировкой 50/250 мкг. Вдыхать препарат надо утром и вечером по 1 разу, после использования полоскать рот, воду выплевывать. Если будете делать спирографию после начала приема лекарства, за сутки до исследования надо прекратить использование ингалятора.