Добрый день. Планирую 2 беременность, 6 месяцев она не наступает. Мне 28 лет. Вес 58 кг, рост 158 см. 1 Роды были в 2013 году. До беременности ставили диагноз поликистоз яичников и был повышен пролактин. Лечение не проводила, т.К. Почти сразу забеременела. Кормила грудью 1 год. Месячные наступили на 6 месяц после родов. 6 Месяцев шли регулярно (цикл был 30-32 дня). Через год после родов цикл увеличился до 48-50 дней. Появились проблемы с кожей на лице, увеличение веса на 6 кг с родов. На лице появилось волоски (1 на губе и 2 на подбородке), которые после удаления вырастают в том же месте. Гинеколог без каких либо анализов поставил диагноз олигоменорея и назначил прием ярины для нормализации цикла. Подскажите, пожалуйста, какие анализы стоит сдать и на какой день цикла для постановки точного диагноза и назначения лечения.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Если первая беременность наступила при таком диагнозе, вероятно, он были не совсем достоверен. Сейчас вам надо обратиться к эндокринологу, чтобы пройти обследование гормонального профиля. Одновременно обратитесь к гинекологу, пройдите УЗИ, чтобы выяснить состояние яичников и характер овуляции. Для этого проводится фолликулометрия. Это УЗИ в середине цикла. Тактика лечения зависит от результатов обследования.
анонимно
Спасибо за ответ. Сегодня врач назначил мне приём дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день цикла для нормализации цикла. На данный момент у меня уже 29 день. Последний циклы были 47 и 52 дня соответственно. Стоит ли мне дожидаться начала менструации и принимать дюфастон с 16 дня или можно начать принимать с 29 дня при отсутствии даже намека на менструацию?
Соцук Анна Григорьевна
Мы не комментируем рекомендации лечащих врачей . Если возникли сомнения, пройдите еще один осмотр и выслушайте мнение другого гинеколога.