Консультации / Стоматология

Пластина или трейнеры

Здравствуйте. Меня зовут света. Дочке 9,5 лет. Стомотолог сказала ставить пластины . У дочки большое расстояние между зубов. Мне сказали что пластину ставить уже поздно в нашем возрасте и посоветовали купить трейнеры . Скажите что лучше тренеры или пластина ? Спасибо за ответ.
Доброе время суток, Светлана! Пластинки - это механические аппараты, которые расширяют челюсти силой, тренеры и другие аналогичные эластичные двучлюстные аппараты - миофункционального действия, те являются более физиологичными. Однако их использование требует четкого соблюдения режима ношения и использования аппарата для достижения желаемого результата. Все эти рекомендации дает врач Ортодонт и он же выбирает наиболее оптимальный для Вашего ребенка план лечения на системе тренеров и используемых после них следующих модификаций этого аппарата.