Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Обнаружен лептотрикс

Кашель у дочери около 3-х лет, сухой не откашливаемый с мокротой. Общее состояние недомогание. Температура 37. Ощущение что в горле постоянный ком хочется откашлять но не получается. Врачи не могли найти причину. Сдали анализ на инфекции, обнаружили лептотрикс. Иммуноглобулин е общий 128 ме. Лечения особого не назначили, антигистаминные препараты. Консультация пародонтолога. Какие еще возможные варианты, у нас в округе нет такого врача. Кашель просто мешает жить. Приложен пакет справок обследований. Надежда на вашу помощь.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Лептотрикс может присутствовать в полости рта бессимптомно. Если его выявление сопровождается жалобами, это может говорить о какой-то сопутствующей патологии ( снижении иммунитета, заболевании крови, сахарном диабете, глистной инвазии и т.д.) Очень важно не пропустить это в подростковом возрасте. Поэтому, прежде всего, важен результат осмотра вашего врача, дообследование ( общие анализы крови и мочи, кровь на сахар, печеночные пробы, анализы кала на яйца глистов, цисты лямблий, анализ крови на антитела к токсокарам). Санация полости рта проводится несколькими видами препаратов, в том числе используются антигистаминные. Если парадонтолога нет, стоматолог участвует в лечении.
Здравствуйте, огромное спасибо, что не оставили нас без внимания. Анализы мочи. крови общий и на сахар, кала норма. Не сдавали печеночные пробы и на антитела токсокарам не сдавали. Сдавали на хламидии лямблии метоплазма, отрицательный. Может есть какой то раствор на антибиотиках для орошения полости рта? Самостоятельно пробовали употреблять Бактериофаг стафилококовый ей на какой то период становилось легче. кашель затихал. но спустя неделю все заново. Заранее благодарю.
Здравствуйте. Стафилококковый бактериофаг, действительно, может улучшить состояние, так как в большинстве случаев лептротрихоз сопровождает наличие золотистого стафилококка. Применять антибиотики местно, не сделав посев из носоглотки, не рекомендуется, так как можно уничтожить естественную флору ротоглотки. Лечение, прежде всего, должно быть направлено на причину возникновения лептотрихоза и аллергоза. Исключите иммунодефицитное состояние (экспресс-тестирование), если есть кариозные зубы, их надо вылечить, завершить обследование желудочно-кишечного тракта, проанализировать влияние бытовых аллергенов (например, дезодоранты, губная помада,жевательная резинка и т.д. ) Проводится местное лечение участков слизистой, измененной лептотрихиями: в зависимости от локализации это делает стоматолог (парадонтолог) или ЛОР-врач. Кроме того - назначения, сделанные вам аллергологом, витаминный комплекс, УФО полости рта ( если не противопоказаны физиопроцедуры)