Консультации / Гинекология

Нарушение цикла кровотечение

Здравствуйте! На днях мне исполнится 48 лет. Цикл всегда был регулярным. В августе-сентябре прошлого года случилась задержка месячных. Перед этим я бросила принимать прописанный психиатром рисперидон, не знаю, мог ли он так повлиять. Потом месячные пришли и переросли в аномальное кровотечение со сгустками. Кровоостанавливающие уколы (дицинон) и таблетки не помогли, и через 22 дня мне сделали рдв. Его результаты оказались недостоверными - одна кровь и клетки чего-то (извините, не помню чего, но участковая гинеколог назвала эта заключение неинформативным). По результатам обследования у меня множественные миомы до 3 см и аденомиоз. Врач узи посоветовал пить норколут, но я его уже принимала раньше, и это привело к варикозу, кровотечению из геморроидального узла. Норколут тогда отменила участковый гинеколог, а врач узи говорит, что это ерунда, те проблемы с норколутом не связаны. Но я все равно боюсь его пить после того случая! Более современные гормональные препараты врач даже не называл, сказал, что материально я их не потяну. Месячные были регулярными и необильными до марта нынешнего года. И вот снова небольшая задержка (цикл 31 день при обычных 24-26 днях) и наступление месячных 2 марта. Они были скудными, закончились за 3 дня, но на 9-й день снова возобновились в виде кровомазания. Что будет дальше, я не знаю, это выбивает меня из колеи. Что мне делать, что проверять? Гормоны щж в норме. В стационаре гинеколог говорила, что все это из-за миом, они не дают сокращаться матке, и надо решать вопрос об их удалении. К участковой идти смысла мало, в последний раз она сказала, что надо надеяться, что это не повториться, и все. Что гиперплазии у меня нет, поэтому норколут она мне назначить не может, но если я хочу, то могу его пропить... Есть возможность поехать к профессору-онкологу на платную консультацию, раньше я лечила у него эрозию шм, и он делал мне конизацию. Есть ли смысл к нему ехать, не знаю. Посоветуйте, пожалуйста, алгоритм действий в моей ситуации. Или ничего не делать и списывать все на приближающийся климакс? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Начнем с того, что в 47 лет может изменяться менструальный цикл из-за гормональных особенностей. Но вы принимали препарат, который мог так повлиять на гормональный профиль. Еще у вас очень неблагоприятное сочетание миомы и эндометриоза. Лечение зависит от размеров матки, клинических проявлений( кровотечения) , сопутствующей патологии и возраста. Вы правы в отношении норколута, этот препарат вам не показан. Новые препараты, действительно, достаточно дорогие. Я советую вам обратиться к врачу гинекологического стационара и решить вопрос об оперативном лечении.