Консультации / Кардиология

Продолжать ли принимать старые препараты или необходимо заменить терапию

В 1999 году, мне при прохождении мед. Осмотра от рвк был поставлен диагноз: впс: открытое овальное окно. Пролапс митрального клапана 1 ст. Без регургитации. Дополнительная трабукела левого желудочка. Миксоматоз хорд митрального клапана. Трикуспидальная недостаточность. Данный диагноз основался на показаниях эхо кг. Кардиолог назначил успокоительные препараты и сказал, что в этих диагнозах нет ничего страшного. В 2005 году, мною было сделано эхо кг, где диагноз не подтвердился после чего до января 2016 года, я, про него забыл. 1 Января 2016 года, я, был госпитализирован в стационар с диагнозом острый деструктивный панкреатит, окс, где был указан сопутствующими диагнозом ибс. Артериальная гипертензия 1 ст, впс: открытое овальное окно. И был назначен кардиомагнил 75 мг внутрь. На ночь.. Кроме кардиомагнила в связи с высоким чсс от 93 до 105 принимал конкор 2.5 Мг., Внутрь 1 раз в сутки, затем заменил конкор на панангин 140 мг., Внутрь 3 раза в день после еды. Под действием препаратов у меня упало ад, если до приема препараторов среднее ад в покое было от 130/80 , то после приема ад среднее в покое 107/70 при этом чсс не упала, а наоборот увеличилась до 90-95 уд.Мин., Иногда возникают боли в груди, в том числе и ночные. 16 Января 2016 года мною было сделано эхо кг с заключением: небольшая аневризма мпп в области овальной ямки, доставерных признаков ооо при цдк не выявлено. Дополнительная хорда лж. Сеть хиари. Подскажите пожалуйста мне продолжать принимать данные препараты или отказаться от них. Необходимо ли постоянное наблюдение у кардиолога. С уважение кирилл!
Уважаемый Кирилл! До визита к врачу я бы не советовал отменять в-блокатор (конкор - если вы его еще принимаете), так как это может вызвать синдром отмены (вызвать резкое увеличение пульса). Оправданность приема кардиомагнила в вашем случае сомнительна, также как и диагноз ИБС в возрасте 34 года. Учитывая ваши сопутствующие заболевания (панкреатит и возможно какие-то другие которые вы не описываете) для дальнейшего определения лечебной тактики, Вам нужно со всеми предыдущими результатами обследования, выписными эпикризами и анализами обратиться к врачу. С уважением, О.В.