Консультации / Педиатрия

Длительный бессимптомный кашель

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли быть причиной длительного( пол года) кашля (влажного, в различное время суток, без температуры и насморка), осложнения после неправильного лечения бронхита, выраженные тем, что попрасту огромное количество лекарств посадили ребенку печень и теперь идет выброс желчи и поэтому ребенок кашляет, так как раздражается в гортани все от желчи? Дело в том, что в августе 2015 ребенок заболел, за полтора месяца лечения было два курса антибиотиков ( флемоксин солютаб и азитрус 9дней), 9 капельниц эуфилина, 8 различных сиропов от кашля. Никто из педиаторов не может определить причину кашля, и с ужасом смотрят на то лечение, которое я описала выше. Дочь кашляет уже полгода, в разное время, может и через день, но чаще каждый день. Кашель влажный, как будто в горле комок слизи.
Добрый день! Нет, неправильное лечение и печень тут ни при чем, а лечение было правильным! Действия педиатра на самом деле понятны: длительный кашель в любом случае осложняется бактериальной инфекцией и тогда лечение не имеет смысла без антибиотика. Но отсутствие эффекта от такого лечения и еще и развитие отита на этом фоне сигнализирует о том, что причиной воспаления могут являться скрытые вирусные инфекции (цитомегаловирус, эпштейна-барр, герпес). Вот поэтому ребенка нужно как следует обследовать конкретно на эти инфекции у врача - инфекциониста. В частности, вирус эпштейна барра зачастую бывает причиной такого длительного кашля. Если врач обнаружит одну из этих инфекций, то назначаются противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус, снизить численность инфекции и устранить нагрузку на иммунитет, а также ацикловир. Для борьбы с кашлем - эреспал. Тогда лечение получается более комплексным, правильным и полноценным, которое направлено на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте!