Консультации / Болезни сосудов

Появились вены после операции

Добрый вечер,сделали операцию по-удалению варикоза ,удаляли большую наружную вену на левой ноге в 2010 году ,после появился варикоз и на правой со временем появился и на правой , 2 месяца назад делали операцию ,сначала на правой ноге большую подкожную вену ,и через 2 недели коррекцию на левой спустя 2 месяца начал замечать появились вены на лодыжке , почему они могли появиться ,вредно ли это ,врач говорит это артерии проходят если будут беспокоить только удаление , не могу понять причину их появления ,фото я прикреплю ,все время ношу эластичный бинт ,и насколько они опасны и к чему могут привести? Фото я прикреплю ,за ранее спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Скорее всего это приток удаленной вены. Возможно остались какие -то перфорантные вены в нижней трети голеней, в которые эти притоки впадают. Они не опасны сами по себе. Удалить их действительно можно только с помощью минифлебэктомии. Для того чтобы принять окончательное решение о том, стоит эти вены убирать и как дальше они себя поведут-необходимо сделать дуплексное сканирование вен в специализированном флебологическом или сосудистом центре. С уважением,Крылов Станислав.
Спасибо за ответ , у меня это все сопровождается болями и зжением в области пятки , а можно сразу делать минифлебэктомию на обеих ногах или нужно с перерывами ?
Здравствуйте. Минифлебэктомию можно сразу же делать на двух ногах.Однако сложно сказать уйдет ли жжение и боль после удаления вен. Вряд ли такие вены могут быть причиной подобных жалоб. Лучше сначала точно понять с чем связаны боли. Повторить дуплексное сканирование вен,проконсультироваться у врача ортопеда и врача невропатолога.С уважением,Крылов Станислав.
Добрый вечер, после операции уже прошло около 2.5 Месяцев , два месяца проходил в бинтах, врач сказал снимать. Уже недели 2 как хожу без них . Делал операцию побольшей степени потому что болели ноги когда больще 5 мин стоял на одном месте, думал проблема решится теперь после операции и 5 мин не могу выстоять, да и сидеть тяжело , появляются боли и покалывания в ногах ниже колен в больщей степени по наружной стороне ног. Делал дюплексное сканирование , сказали что все хорошо , только с правой стороны вена под коленом с несомтоятельным клапаном и на правой стороне есть незначительные признаки ретикулярного варикоза , иногда он проявляется от жары. С внешне стороны ноги видна вена при усталости ног. Врач говорит что ретикулярный варикоз не должен давать болей. Короче стало еще хуже чем было, иногда печет в раене швов. Подскажите что это может давать боли и сжение в ногах? Уже устал от этого.
Здравствуйте. К сожалению, симптомы которые Вы описываете(боль при статическом положении ,покалывание и жжение,особенно по наружной стороне ног-крайне редко бывают связаны с варикозным расширением вен.Скорее всего у Вас изначально была именно нейропатия нижних конечностей,которая усилилась в области послеоперационных швов(где подкожные веточки нервов могли быть втянуты в рубец. Вам необходимо обратиться очно к врачу невропатологу.И пройти обследование позвоночника и специальные обследования для оценки нервно-мышечной проводимости в ногах. С уважением,Крылов Станислав.
Благодарю