Кетотифен и анализы на аллергены

анонимно, мужчина, 3 года
Добрый день! Сыну 3,5 года, необходимо сдать анализы на аллергены (кровь из вены): фадиатоп детский, ige молоко, яйцо, пшеница, смесь бытовых аллергенов, иммуноглобулины iga, igm, igg, ige общий, диагностика гельминтозов igg, аскаридоз igg и риноцитограмму. Вопрос вот в чем: уже около месяца ребенок принимает кетотифен (по 1/3 таблетки 2 раза в день), его назначили во время лечения обструктивного бронхита на фоне антибиотиков. Возможно ли сдать эти анализы на фоне приема кетотифена или нужно его отменить и если да, то за какое время до сдачи анализов? Заранее благодарю за ответ!

Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
1. На уровень Ig кетотифен не влияет. 2. Вызывает сомнение необходимость как приёма кетотифена (это уже давно не препарат выбора), так и сдачи этих многочисленных анализов. На что жалуетесь?

анонимно
Добрый вечер, алена сергеевна! Т.Е. Все перечисленные анализы можем сдать не отменяя кетотифен? Я правильно поняла? Честно говоря, я бы тоже не хотела давать кетотифен 3 месяца, как назначили в больнице... Жалуемся на постоянные высыпания на ногах, руках после употребления некоторых продуктов/лекарств. Со стороны жкт - целиакия под вопросом, сделали все, кроме биопсии. Сейчас на безмолочной и безглютеновой диете. По поводу количества анализов - назначено вроде бы неплохим врачом, мне сложно оценить целесообразность)) спасибо за ответ!

Адалёва Алёна Сергеевна
Пищевые аллергены достоверно могут быть выявлены только элиминационно-провокационным методом. Если высыпания связаны с употреблением продуктов и лекарств, то их нужно исключить независимо от результатов анализов.