Консультации / Проктология

Некачественное лечение проктосигмоидита

Здравствуйте. У меня где-то в декабре начал болеть живот,постоянное вздутие,запоры. Ещё я нащупала что-то в левой стороне. Обратилась в терапевту,она сказала мне что нужно записаться к проктологу. Я обратилась к нему,он назначил мне ректоскопию и поставил диагноз хронический проктосигмоидит, обострение. Назначил свечи с метилурацилом и микроклизмы колларгол 0,3 %, диету, это все на 20 дней. Ещё сказал сдать анализ кала на дисбактериоз. Анализ показ что все нормально. Пока я лечилась все было вроде хорошо,вздутие прошло, живот в левой части перестал болеть, но стул как был плохим (как его называют "овечий") так и остался. Как лечение закончилось, живот в левой части опять начал болеть, пошла к врачу он прописал хилак форте и ромашку. Живот то болел то нет, но явно лечение не помогло. Обратилась я к нему ещё раз,он сказал сдать общий анализ кала, он показал нарушение микрофлоры и что воспаление осталось. Прописал мне таблетки ультоп, хофитол на 10 дней, а после на 20 дней пробиолог. Вот уже март месяц,а состояние моё явно не улучшается. Что делать? Обратиться уже к другому врачу? Я уже и не знаю,что думать. Вроде лечилась, диету держу до сих пор,каждый день ем супы,а живот в левой части болит.
Уважаемая леди, если у Вы отмечаете "овечий стул", то значит, в толстой кишке остается мало жидкости, поэтому стул сильно обезвоживается. Такой твердый стул кишке очень сложно продвигать, это может вызывать и боль, и воспаление. В норме стул должен быть мягким, рыхлым, но не совсем жидким. Для этого нужно пить достаточно жидкости (не менее 1,5-2,0 л в день) и употреблять достаточное количество растительной клетчатки, которая плохо переваривается, и в кишке работает как губка, которая удерживает жидкость, оставляя стул более рыхлым. В качестве растительной клетчатки можно употреблять отруби (2-3 столовых ложки заварите кипятком и кушайте как кашу), или можно купить в аптеке специальные препараты - мукофальк или фитомуцил, начните по 1-2 пакетика в день, далее отрегулируйте по самочувствию. Обычно после изменения консистенции стула удается улучшить и состояние кишечника. Растительная клетчатка также способствует росту хороших бактерий, которые также улучшают пищеварение. Попробуйте начать с этого. А если вдруг и это не поможет, то нужно будет искать хорошего специалиста, который назначит Вам лечение синдрома раздраженной кишки (СРК). Желаю Вам здоровья!
Спасибо большое за ответ. Начну делать все как Вы сказали.
Консультация врача проктолога на тему «Некачественное лечение проктосигмоидита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 марта 2016
О консультанте
Специализация