Консультации / Проктология

Некачественное лечение проктосигмоидита

Здравствуйте. У меня где-то в декабре начал болеть живот,постоянное вздутие,запоры. Ещё я нащупала что-то в левой стороне. Обратилась в терапевту,она сказала мне что нужно записаться к проктологу. Я обратилась к нему,он назначил мне ректоскопию и поставил диагноз хронический проктосигмоидит, обострение. Назначил свечи с метилурацилом и микроклизмы колларгол 0,3 %, диету, это все на 20 дней. Ещё сказал сдать анализ кала на дисбактериоз. Анализ показ что все нормально. Пока я лечилась все было вроде хорошо,вздутие прошло, живот в левой части перестал болеть, но стул как был плохим (как его называют "овечий") так и остался. Как лечение закончилось, живот в левой части опять начал болеть, пошла к врачу он прописал хилак форте и ромашку. Живот то болел то нет, но явно лечение не помогло. Обратилась я к нему ещё раз,он сказал сдать общий анализ кала, он показал нарушение микрофлоры и что воспаление осталось. Прописал мне таблетки ультоп, хофитол на 10 дней, а после на 20 дней пробиолог. Вот уже март месяц,а состояние моё явно не улучшается. Что делать? Обратиться уже к другому врачу? Я уже и не знаю,что думать. Вроде лечилась, диету держу до сих пор,каждый день ем супы,а живот в левой части болит.
Уважаемая леди, если у Вы отмечаете "овечий стул", то значит, в толстой кишке остается мало жидкости, поэтому стул сильно обезвоживается. Такой твердый стул кишке очень сложно продвигать, это может вызывать и боль, и воспаление. В норме стул должен быть мягким, рыхлым, но не совсем жидким. Для этого нужно пить достаточно жидкости (не менее 1,5-2,0 л в день) и употреблять достаточное количество растительной клетчатки, которая плохо переваривается, и в кишке работает как губка, которая удерживает жидкость, оставляя стул более рыхлым. В качестве растительной клетчатки можно употреблять отруби (2-3 столовых ложки заварите кипятком и кушайте как кашу), или можно купить в аптеке специальные препараты - мукофальк или фитомуцил, начните по 1-2 пакетика в день, далее отрегулируйте по самочувствию. Обычно после изменения консистенции стула удается улучшить и состояние кишечника. Растительная клетчатка также способствует росту хороших бактерий, которые также улучшают пищеварение. Попробуйте начать с этого. А если вдруг и это не поможет, то нужно будет искать хорошего специалиста, который назначит Вам лечение синдрома раздраженной кишки (СРК). Желаю Вам здоровья!
Спасибо большое за ответ. Начну делать все как Вы сказали.