Консультации / Ревматология

Синовит коленного сустава

Добрый вечер! Мне 48 лет. С 2009 года началось воспаление правого коленного сустава с синовитом. Травм и ушибов колена не было. Воспаления были 1-2 раза в год. Хирург откачивал жидкость и вводил кеналог40. Ревмапроба - отрицательная. Жидкость сдавалась на наличие лямблий -результат отрицательный, хламидии, уреаплазмоз- результат отрицательный. Болею псориазом-псориатический артрит отсутствует. Анализы: высокий алт-79 и холестерин-7,2, остальные в норме. Анализ крови на токсоплазмоз: jgm-отриц., Jga-ориц., Jgg-54ме/мм, jgg-авидность 40. Описторхоз и трихинеллез методом ифа - отрицательный. В 2014 году обратился к ревматологу. Назначили курс терапии сульфасолозин и аэртал. Результат нулевой. После 3-х месяцев приема препаратов печень "не выдержала" - был доставлен в инфекционное отделение с сильнейшей рвотой, после чего лечение сульфасолозином прекратил. На сегодняший день частота воспалений сустава участилась, а также стало воспаляться левое колено. Воспаляются по одному - не одновременно. Снимаю 1/2 дозы кеналога, если не помогает через несколько дней делаю еще 1/2 дозы. Еще такой момент: при последних 2-3 воспалениях колено не горячее. Какое обследование (анализы) нужно пройти в связи с этим заболеванием? Может ли спровоцировать воспаление наличие герпеса в организме?
Здравствуйте. Для начала я хотела бы уточнить-почему вы не связываете наличие псориаза с псориатический артропатией? Варианты течения артрита при псориазе весьма разнообразны и возможна не типичная картина болезни, в том числе с развитием синовитов. Кроме того, для постановки диагноза необходимо выполнить МРТ поражённых суставов, если есть - пришлите, пожалуйста, описание. Из исследований выполнить анализы на АЦЦП или MCV как наиболее чувствительные маркёры ревматоидного артрита, обследование на вирусные гепатиты (особенно ВГС). И опишите в какой сейчас стадии псориаз (стационарная или обострение), чем лечитесь?! Что касается вируса герпеса, то он чрезвычайно широко распространён в популяции, четкой связи с воспалением суставов не вижу. Пока такая тактика. Держите в курсе! С уважением, Войнова Ю.В.
Добрый вечер! Псориаз стадия-стационарная. 2 Раза в год капельно- реамберин, внутри-венно - эссенциале, мазь - редерм. Можно пройти мрт с воспаленным коленом?
Здравствуйте! Да, можно, так будет даже более информативно. Пока больше банных за псориатическую артропатию. С уважением, Войнова Ю.В.
Добрый вечер! Результат аццп 0,5. Заключение мрт: мр-картина растяжения передней крестообразной связки, гонартроза 1ст. И синовита, с умеренно увеличенным количеством синовиальной жидкости в полости правого коленного сустава. Киста бейкера подколенной ямки размерами 3,7*1,1см.
Добрый день. С результатами обследования вам следует обратиться очно к ревматологу для решения вопроса о возможности проведения системной терапии с учётом биохимических показателей крови (повышение трансаминаз на фоне токсического (лекарственного?) поражения печени), сдать анализ на вирусные гепатиты (В, С), HLA-B27. Кеналогом увлекаться не рекомендую, на чаше весов "эффективность/небезопасность" последнее будет перевешивать, в конце концов, это больше симптоматическая терапия нежели болезнь-модифицирующая. Больше данных за псориатический моно/олигоартрит в сочетании с остеартритом. Степень и быстроту прогрессирования предсказать сложно, так как они мало коррелируют со степенью выраженности кожных проявлений. Обязательно лечитесь, удачи вам! С уважением, Войнова Ю.В.
Еще вопрос: может ли киста бейкера вызывать воспаление сустава или она результат воспаления? Надо ли ее удалять - размер 3,7мм*1,1см?
Киста Бейкера это по своей сути выпячивание в области подколенной ямки. Как правило, этот процесс вторичен, то есть является результатом той или иной патологии/травмы сустава. При небольших размерах кист показано консервативное лечение. Хирургическая тактика оправдана при огромных размерах кист и в случае выраженного дискомфорта (сложно сгибать ногу, мешает ходьбе и т.д.), а также при высокой вероятности развития осложнений (разрыв, нагноение). В вашем случае надо начать с консервативного лечения + физиотерапия при отсутствии прочих противопоказаний, киста у вас вполне себе стандартных размеров. Я вообще не сторонница лезть в сустав по поводу и без. Поэтому начинайте терапию, а дальше война план покажет :) С уважением, Войнова Ю.В.
Добрый день. Надо ли делать исследование синавинальной жидкости? Если да, то какое?
Добрый день. В данный момент в этом нет особой необходимости.
Посоветуйте какой нпвс принимать,аэртал не помогает
Все препараты (в том числе и НПВП) должны назначаться очно с учётом противопоказаний и индивидуальной непереносимости препаратов. Могу порекомендовать обсудить с вашим врачом возможность назначения селективных ингибиторов ЦОГ-2 (Аркоксиа, Целебрекс).
Спасибо!
Добрый день.Дозировку аркоксиа покупать 90мг?Какой курс лечения этим препаратом?
Добрый день! При обострении вы можете пропить Аркоксиа 120 мг не более 7 дней, далее ситуационно по 60-90 мг (дозу можно определить методом проб и ошибок, кому-то и 60 много, а кому-то и 90 недостаточно). То есть болит - пьёте, не болит - не пьёте. С уважением, Войнова Ю.В.
Спасибо!
Добрый день. Принимал аркоксиа 90мг 7дней - боль уменьшилась, но воспаление осталось. Сейчас принимаю аркоксиа120мг третий день - пока все без изменений - жидкость также копится, приходится делать пункцию, так как давит на сустав. Как принимать аркоксиа 120мг, только 7 дней или схема лечения может быть другой? Побочных действий от препарата пока нет.
Добрый день. В дозе 120 мг не более 7 дней, потом 60-90 длительно (можно постоянно, можно ситуационно).