Консультации / Педиатрия

Гепатит С

Здравствуйте. В 2012г в августе во время беременности у жены обнаружили в поликлинике антитела вгс. Пересдали в инвитро-отрицательно. Далее еще раз в поликлинике обнаружили, а потом и в роддоме (сказали что брали кровь с пуповины). После выписки с роддома (март 2013г.)Побежали с женой сдавать в 4 лаборатории: лорак: антитела+, пцр- ситилаб: антитела -, пцр- инф.Больница: антитела-, пцр- инвитро: антитела-, пцр- далее вплоть до декабря 2015 г сдавали кровь жены в инвитро на антитела и пцр 9 раз, все отрицательно. Также сдали в августе 2015 в инф.Больнице на антитела, тоже отрицательно. Все печеночные показатели в норме (алт, аст, блрб) и ребенка в покое не оставил. Когда ему было 8 мес сдали в инвитро на антитела и пцр-отрицательно. Потом на антитела в 1,5 года отрицательно, но были повышены алт и аст-по 150 (нам сказали что мы не вовремя сдали печеночные пробы, поскольку за неделю до этого прививку сделали). Через месяц алт и аст пришли в норму. Далее в 2 года, в 2,5 года и в 2 года и 9 мес. Сдавали и печеночные пробы и антитела-все отрицательно. В декабре 2015г в инвитро последний раз сдали антитела и пцр-все отрицательно. Т.Е. С последнего положительного анализа на антитела в одной из лабораторий прошло 2 года 9 месяцев. Все врачи уже говорят что давно надо было успокоится и перестать мучать жену и ребенка. Выдали уже все справки что все хорошо. Хотелось бы услышать ваше мнение...Этого достаточно чтобы исключить гепатит с ? Беспокойство не покидает) психологическую травму получил.
Здравствуйте! Дело в том, что ИФА - такой метод, при котором могут наблюдаться ложноположительные реакции примерно в 10% случаев. Вы же сам понимаете, что если у человека есть антитела против ВГС, то это маркеры гепатита, который сам по себе не проходит. Если антитела исчезли сами по себе, значит, и никакого гепатита и не было, скорее всего, это была именно ложноположительный результат.
Спасибо за ответ. Смущает что ложноположит.Анализы были 4 раза- 2 раза в поликлинике при беременности, потом в роддоме и сразу после выписки в одной из лабораторий, т.Е. Я могу оставить в покое жену и ребенка и нужно перестать их мучать бесконечными анализами?)
Здравствуйте еще раз! Да, так может быть, я встречалась с такими случаями, когда несколько анализов на антитела к ВГС были положительными, а потом в течение нескольких лет - отрицательными. Если Вы уж совсем не можете успокоиться, ищите гепатологический центр в Вашем регионе, покажитесь специалисту-гепатологу со всеми своими анализами. Думаю, что будет сказано тоже самое.