Консультации / Педиатрия

Часто болеем ОРВИ

Ребенку 1 год 8 месяцев,в течении года 6 раз переболели орви,аденовирусом,энтеровирусом,простудой,в итоге нас направляют на консультацию к иммунологу,что вы нам можете посоветовать и что нам делать?Семейный врач сказал что иммунограмму бесполезно делать до 3 лет
Добрый день! Есть смысл только сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн-барр , герперс). Именно они зачастую и бывают причиной частых болезней. Вообще лучше обратиться к инфекционисту по этому поводу. Если доктор обнаружит эти инфекции, то может назначить противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус, снизить численность инфекции и устранить нагрузку на иммунитет. Интерферон и антиоксиданты в его составе поваляют наиболее естественным образом поддержать иммунитет, устранить вирус, не позволить заболеванию осложниться. Дополнительно может быть рекомендован курс ацикловира с этой же целью, поливитамины, препараты эхинацеи, использование геля для носика Виферон для снижения частоты болезней и повышения местного иммунитета. Все это позволит снизить активность вирусов и частоту болезней. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.