Консультации / Педиатрия

Петехии

Здравствуйте доче 3 годика.С ноября месяца замечаю у нее поштучные петехеи первый раз обноружила с боку на шее красная точечка под кожей как капиляр лопнул дня через 2 прошла затем через месяц 1 петехея с другой стороны на шее через день прошла,затем через месяц пришла из сада заболела орви на руке ниже локтя опять петехея через 3-4 дня прошла,вчера тоесть через месяц опять петехея одна штучка ниже колена на см 5,я уже забеспакоилась доктор по чему они появляються по каким причинам у детей?Начиталась инета места не нахожу себе,и гематолога в городе у нас нет(((пошла к дерматологу она потвердила что это петехейка и не чего не сказала что делать,на вопрос какие причины могут вызвать сказала бог знает(((на данный момент лекарств не употребляет ребенок,вообще с походом в садик с сентября месяца стала часто болеть орз.Орви лечим ее по симптоматике,пошли в сад в сентябре,первую петехею в ноябре заметила,кровотечений носовых,десен нет слава богу,синяков без причины нет,бываюткогда бегает и падает в основном на ножках и в саду,дома слежу за ней синяков нет,ранки царапины быстро заживают кровь быстро останавливается,последний анализ крови был в августе 2015 года все было хорошо,кол-во тромбоцитов было 256,доктор ппосоветуйте какие обследование пройти и у какого врача ели гематолога нет?Или такое бывает у детей из за ломких сосудиков?Или это авитаминоз?((((Помогите переживаю за доченьку!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте ! Да, такие единичные высыпания могут быть из-за повышенной ломкости капилляров, но тогда должны быть и синяки на коленках, а у Вашей дочки их нет. Для укрепления сосудистой стенки назначают препарат аскорбиновой кислоты и рутина. Для уточнения причины высыпаний сдайте общий анализ крови с гемосиндромом и ретикулоцитами, коагулограмму, биохимический анализ крови (печеночные ферменты, общий белок, сывороточное железо, ферритин, СРБ, серомукоид). Если результаты анализов будут в порядке, значит, останемся под наблюдением.