Как часто можно давать кашу

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый день. Моему ребёнку 9 месяцев, у него впс - дефект межпредсердной перегородки.Родился недоношенный с весом 1850.Из-за порока очень плохо набирает вес-сейчас весит всего 4500.Месяц назад его прооперировали-полностью зашили дефект.Сейчас усиленно его откармливаю.Скажите,пожалуйста, можно ли давать ему кашу три раза в день? Я уже так пробовала,какает нормально, но боюсь навредить. Пожалуйста, подскажите. Заранее спасибо.

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! В таком возрасте допустимо давать кашу 2 раза в день, в остальных кормлениях могут присутствовать овощные и мясные пюре. Не стоит частить с кашами (особенно с молочными!), это может перегрузить ЖКТ и тогда на вес это повлияет отрицательно. Тем более, что мясо и овощи тоже нужны малышу, чтобы набраться сил. Здоровья Вам!

анонимно
Большое спасибо за ответ. Мы просто кушаем сейчас каждые два часа, вот и думаю,чем бы забить все эти разы помимо пюрешек. А скажите, пожалуйста, можно ли помимо двух раз как давать ещё разтолченое в смеси печенье?Отдельно смесь ест только ночью сквозь сон.

Корсакова Елена Сергеевна
Раз отдельно отказывается от смеси, значит, она тяжелая для пищеварения. Будет правильным применить гипоаллергенную смесь (нуппи ГА или Фрисо ГА) - они перевариваются легче. Толочь печенье в смеси не стоит, иначе получится все та же молочная каша, перегружающая ЖКТ. Ребенок и так наберет свой вес, тут важно не перестараться и не навредить. Здоровья Вам!