Консультации / Пульмонология

Аллергический кашель

Здравствуйте, уважаемая ольга вольдемаровна! Меня уже месяц беспокоит сухой редкий кашель с болевыми ощущениями в груди как при простуде. Температура по вечерам пониженная 35,2. Часто бывает озноб. Врач-терапевт сказал, что это аллергия на что-то и выписал цетиризин в таблетках. Я пропила их 10 дней и кашель прекратился. Но по истечении нескольких дней все снова возобновилось. Причем кашель стал очень редким, а боль в груди усилилась. Стало тяжело дышать. Я снова пришла к терапевту и он выписал мне уколы дексаметазона по 4.0 Два раза в день. Поскольку это лекарство гормональное и имеет много побочных эффектов, я отказалась его применять и пью сейчас таблетки цетиризина уже 7 дней. Стало полегче, но совсем не проходит. Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять, какие обследования пройти и как лучше лечиться. Заранее благодарю вас за помощь!
Здравствуйте. Вам надо обязательно обратиться к пульмонологу. Помимо дексаметазона есть много эффективных препаратов, которые, к тому же, применяются ингаляционно. Возможно, у Вас формируется бронхиальная астма. Надо сделать анализ крови с формулой и СОЭ, спирографию с вентолином.
Спасибо большое, ольга вольдемаровна, за ваш подробный и приветливый ответ! Я впервые оцениваю ответ с помощью компьютера, и поэтому при оценке за приветливость хотела поставить 5 баллов, а нажала только на одну звездочку и получилось 1 балл. Прошу прощения за это, так как я начинающий пользователь и не все еще умею на компьютере! Соэ у меня давно повышена, в августе 2015 г она была равна 40 мм\ час , а спирографию мне назначили на завтра с беродуалом. Это равнозначно или нет? И если можно, подскажите пожалуйста, что означает в моем случае высокий показатель соэ? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте. О звездочке можно написать модераторам, она исправят. В анализе крови главное не СОЭ, а клеточный состав. И анализ крови надо сделать сейчас, а не ориентироваться на результаты, полученные в августе. Спирография с беродуалом очень информативный метод. Напишите, какие будут результаты.
Здравствуйте, уважаемая ольга вольдемаровна! Результат спирографии с беродуалом 2 дозы: дельта офв1 - 400 мл, дельта офв1/ должной - 16, 9 %. Проба положительная. Кровь-соэ -26, gb-117, клеточный состав - не знаю, где смотреть, к сожалению. Если можно, напишите, пожалуйста, что означает положительная проба и все остальное. Буду очень вам признательна.
Здравствуйте. Положительная проба с беродуалом свидетельствует о наличии бронхоспазм. Для того, чтобы назначить лечение, необходима исходное значение ОФВ.
Здравствуйте, ольга вольдемаровна! Спасибо вам большое за ответ. Исходное офвыд1 - 2, 41; через 20 мин -2,81; через 60 мин --2,77 исходное фжел - 2,47; через 20 мин -3,03; через 60 мин - 2,95. Скажите, пожалуйста, а что означает "бронхоспазм" - это астма или бронхит, аллергического характера или нет? Заранее, благодарю.
Думаю, что Вы болеете бронхиальной астмой. И причина не так важна. Надо начать лечение, у Вас очень неважные показатели спирографии. Думаю, что Вы можете начать лечение препаратом серетид ДАИ 25/125мкг по 2 ингаляции 2 раза в день. Рот полоскать, воду выплевывать. Напишите, как пойдет процесс лечения.