Консультации / Стоматология

Пломбировочный материал в пазухе носа

Константин александрович, нужна ваша консультация. После 5 января 2016 полечила 2 зуба: 24, 25. Через 25 вывели пломбировочный материал в пазуху носа большого объема визуально по кт. А в 24 вывели материал за верхушку корня 1го корня и оставлен инструмент во 2м корне. 18 Февраля, мне сделали гайморотомию через разрез под губой: вышкаблили всю слизистую, т.К. Было сильное разрастание грибка, достали кусок пломбировочного материала из пазухи, и сделали резекцию одного корня 24. Пробивали нос 1 раз, промывали 3 дня и убрали трубку. Потом пришлось снова пробить нос, т.К. Не было оттока крови я так поняла, и дней 5 промывали фурацилином. Прошла курс антибиотиков и метрогила. На сегодня 9.03.2016 По кт. Остался в пазухе кусочек пломбировочного материала 1.5 Мм. Остался в 24 в 1 корне инструмент. Пазуха припухшая. И онемение десны и губы от 21 до 25 зуба. Вопросы: онемение может остаться навсегда? 1.5 Мм могут дать снова рецидив грибка в пазухе? Если да, то через какое время необходимо повторить операцию? Что делать с инстументом в корне 24го, ультразвуком его можно разбить, или есть риск потерять зуб? Извиняюсь, писала своими словами:)
Онемение скорее всего останется. 1,5мм все таки инородное тело. утолщение слизистой это рубцы после операции. По поводу инструмента в канале-надо уточнить у терапевтов. Я не делаю радикальную операцию, только эндоскопию, поэтому "пробивать" новое соустье не нужно.
Спасибо. Константин александрович, ответьте, пожалуйста, в интернете нет никакой информации по этому вопросу. Вопрос такой. 24 Зуб: 2 корня. На щечном делали резекцию 18.02.2016, Т.К. Был выход за корень зуба пломбировочного материала. Этот щечный канал, до резекции за пару недель до операции был заполнен гутапечей и эндометазонон. Операцию делал хирург в нашей местной больнице, не стоматолог. Удалил материал и верхушку зуба и зашил. Никакого цементирования мне не было сделано (о котором идет речь во всех статьях интернета), никакого "заменителя" костной ткани не положено. После операции в 24, в нёбном канале на снимке обнаружился обломок инструмента, терапевт сказал, что его возможно получится вытащить. Вопросы: 1) зуб на данный момент имеет ноющую боль не очень сильную (терпимую), при накусывании и постукивании по зубу очень не приятно (прошло после операции больше месяца)... Сколько времени у меня могут быть болевые ощущения после резекции? Хочу определится это болит именно от резекции или воспаление от оставленного инструмента; 2) т.К. Доктор не качественно сделал мне зуб, да еще и оставил инструмент и об этом не сказал, сказал только: "вырвать"... Думаю, зная всё это во время своей работы, что зуб вырывать, выполнил работы по пломбировке не качественно. Через какое время, я могу перечить этот зуб не во вред себе, т.К. В интернете пишут, что костная ткань при положенном во время операции "заменителе" костной ткани заживает 4 месяца, а мне ничего не положили вообще. Зуб меня уже беспокоит. Или хотя б достать инструмент, не трогая оперированный канал когда можно? 3) Самое важное? Как осуществлять лечение щечного канала после резекции, если никакого цемента не было положено. Мой новый врач говорит, что снова необходима операция, с 2мя врачами стоматологом и хирургом одновременно, опять по факту что ли вторая резекция?:(((( Никак не возможно теперь вообще без операционно запломбировать щечный канал? P.S. Снимки прикладываю до операционные, других на руках пока нет. Кт только видео у меня до операции и после. В пазухе остался 1,5 мм кусочек, хочу сейчас хотя б пролечить зубы, чтоб потом опять общего обострения не было. Помогите советом, что за чем делать, пожалуйста. Деньги "на право" и "на лево" раздаю, толком не могу получить нигде адекватной консультации, даже от своего нового стоматолога ничего добиться не могу. Пролечила по левой стороне 36 зуб (1 корень в пазухе), мой прошлый доктор пропустил канал, заплатила 10 000 за лечение зуба, ни чека ни одного не дали, ни выписки! Требую, а он мне оттягивает её отдачу каждый раз, снимок контрольный не отдаёт....:(((( Жалобы не пишу, хочу долечиться нормально.... Сами видите выписку мою, я оказывается без осложнений, за резекцию 24 ни строчки.... Спасибо
К вопросу приложено фото
Запломбировать можно термафилом, четко определив длину канала. или ретроградная пломбировка канала через операционное раскрытие верхушки корня. обязательное удалегие пломб материала из пазухи.
Спасибо большое, хочу, чтоб зажило хоть чучуть, через пол года сделаю контрольное кт по вопросу пазухи, теплюсь надеждами, что может 1,5 мм выйдут с сонацией носа