Болит горло

анонимно, мужчина, 6 лет
У ребёнка болит горло,воспалены лимфатические узлы,в гортани белый налёт,четвёртый день высокая температура 37.5-39.5,Стоит ли дать ребёнку антибиотик?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Конечно стоит! Даже если заболевание было вызвано вирусной инфекцией за это время она осложняется бактериальной и тогда никак по другому ее не устранить. Не стоит так бояться антибиотиков, ведь инфекция дает ужасную интоксикацию, что наносит организму куда больший вред! Из антибиотиков назначают амоксиклав или супракс или сумамед. Также прием антибиотика сочетают с применением иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон, чтобы помочь в борьбе с инфекцией и поддержать иммунитет. Горло орошают антисептическими спреями (мирамистин), затем обрабатывают гелем Виферон для местной борьбы с инфекцией. Температуру снижают нурофеном, если сбивается плохо, подключают еще таблетку ношпы. Важно ребенка отпаивать теплым питьем, часто проветривать помещение. Все эти меры и позволят комплексно и полноценно пролечиться до конца и восстановиться после болезни. Выздоравливайте!