Запор

анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте ребёнку 5 месяце исключительно на гв ходили по большому 3- 4 раза вот уже 3 дня не ходит вообще что сест минут через 5 всё виблюет дуфалак не помог,клизма тоже....Врачи говорят надо промивать ,я не хочу такому маленькому ребёнку промивать ....Что можна сделать ...Ми и компреси тёплые делали и масаж животика.Ребёнок обычно весёлый и активний а тут совсем приуныл ещё у нас горло красное но температура 36.9

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Если у ребенка нет ничего в кишечнике, то клизма не поможет, если же есть, что может определить педиатр при пальпации, микролакс помогает. Настроение малыша может быть таким в связи с началом ОРВИ, но 36,9 - это допустимая температура, она не повышена. Покажитесь другому доктору, можно гастроэнтерологу, желательно не тянуть с консультацией специалиста. Если малыш начинает болеть вирусным заболеванием, начинайте лечение, свечи виферон, ротокан для обработки полости рта, приготовьте и жаропонижающее, например, эффералган, при повышении температуры выше 38,5. Прикладывайте ребеночка чаще к груди.