Консультации / Кардиология

холестириновые отложения в сонной артерии

Здравствуйте, Андрей Викторович! Мне 40 лет, сделала УЗИ сонных артерий, у меня обнаружили в одной из них холестириновые отложения, артерия сужена в одном месте максимум на 15%! Один кардиолог считает, что требуется сократить общуюю жирность пищи, следить за весом, другой направляет на МРТ с сосудистым компонетом и считает, что требуется серьезное обследование. Хотела бы узнать Ваше мнение. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Сужение сонной артерии около 15% обычно не требует специального лечения, однако это признак начального проявления атеросклероза, что говорит о необходимости изменения образа жизни (прекратить курение, изменить диету, добиться снижения уровня холестерина) и проходить контрольные УЗИ сонных артерий.